В Гонконге в начале июля открывается Дворец-музей • Выпуск 27 июня 2022 года
Дворцовый музей теперь можно посетить не только в
Запретном городе Пекина, но и в Гонконге – первых гостей
новая галерея примет уже второго июля. В семи залах разместили более 900-т произведений
искусства и артефактов из пекинского собрания – в их
числе 166 предметов, считающихся национальным
достоянием Китая. Наиболее древние книги и картины,
которые может легко повредить влажность и яркий
экспозиционный свет, будут выставлять на протяжении
нескольких месяцев. Другие экспонаты вернутся из
Гонконга в Пекин лишь через год. Цель нового музея –
представить современный взгляд на культуру
императорской эпохи. Дворцовый музей Запретного города
не только предоставил ценные экспонаты к открытию, но и
послужил вдохновением для архитекторов. Строительство
было завершено всего за три года.