Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: "Появление гражданских активистов говорит о цивилизованности общества"

1 июля 2022, 14:42

А почему власти должны поддерживать общественные движения, в программе «Вести.Интервью» рассказал заместитель генерального директора фонда содействия гражданскому обществу РБ Роман Низамутдинов.
Форум гражданских инициатив проходит в столице Башкирии уже в пятый раз.
- Два года он стоял на паузе из-за пандемии, – напомнил г-н Низамутдинов. – А теперь, когда ограничения сняты, гражданские активисты могут донести свои проблемы до чиновников и бизнесменов. Форум и был посвящен совершенствованию государственной поддержки некоммерческого сектора.
Как объяснил гость программы, в Башкирии гражданский форум – это площадка, где выясняются болевые точки, которые имеются у общественных движений.
- Каждый год эти проблемы разные, – поясняет он. – Время диктует свои условия, поэтому эта площадка работает ежегодно.
Как утверждает г-н Низамутдинов, Башкирия – один из немногих регионов России, где много некоммерческих организаций, получающих поддержку не только в регионе, но и гранты президента России.
- Конкурс президентских грантов проводится в стране два раза в год и каждый раз у республики рекордное количество получателей государственной поддержки, – уверяет он. – А ведь деньги получают только общественные организации, подавшие самые качественные и выверенные заявки. А сколько еще в республике организаций, которые грантов не получают, но работают в своих направлениях.
Как объясняет эксперт, больше всего некоммерческих организаций, которые хорошо известны и работают в своей сфере давно, конечно же, в Уфе.
- Но, поверьте, мы делаем все, чтобы дотянуться до всех общественников в городах и районах Башкирии.
По словам Романа Рашидовича, появление большого количества некоммерческих организаций, которые работают в социальной сфере, «говорит о цивилизованности общества».
— Это многим трудно понять, как можно стремиться работать бесплатно, да еще и помогать государству, – говорит он. – Но чем больше таких людей, тем качественнее жизнь населения. Ведь общественники помогают там, куда у государства не дотягиваются руки. Например, пандемия это ясно показала – добровольцы полностью взяли на свои плечи обслуживание пожилых людей, нуждавшихся в лекарствах и продуктах.
Г-н Низамутдинов объяснил, что чаще всего активисты общественных движений занимаются тем, что им ближе всего.
— Это совершенно разные сферы, – поясняет он. – Например, мамочки, которые столкнулись с болезнью своих детей начинают помогать подругам по несчастью и в итоге создают организацию, которая ставит целью поддержать всех таких родительниц. Или есть много экологических активистов, которым важна чистота природы и места, где они живут. А потом они начинают серьезно заниматься экологическими проблемами.
Роман Низамутдинов отмечает, что «государству важно поддерживать все сферы», которые занимают общественники.
- Гражданское активисты закрывают собой небольшие проблемные ниши, куда громоздкая государственная машина не может добраться, – уверен он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация