Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ Проход кораблей

31 июля 2022, 12:10

Главный парад в честь Дня ВМФ прошел в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Часть парада на акватории реки Невы была представлена последовательным прохождением вдоль Адмиралтейской набережной 17 кораблей исторической ретроспективы создания Военно-Морского флота и современных надводных сил.

Смотрим полную запись Главного парада ко Дню ВМФ.

Открыла морскую часть парада на Неве группа противодиверсионных катеров. Историческую часть парада открыли скоростные катера на воздушной каверне типа "Серна". На борту одного из них установлен ботик Петра I. В группе противодиверсионных и патрульных катеров – катер "Евгений Колесников" под управлением женского экипажа. Экипаж патрульного катера "П-436" принимал участие в специальной военной операции. В парадном строю прошли корабли противоминной обороны, малые ракетные корабли, оснащенные высокоточным оружием.

На Кронштадтском рейде представлены корабли большого водоизмещения и атомные подлодки "Северодвинск" и "Вепрь". В парадном строю прошли малые ракетные корабли и малые противолодочные корабли. Ракетные корабли проекта "Каракурт" не имеют аналогов в мире по своим конструктивным и боевым возможностям. В зависимости от поставленных задача один такой корабль может уничтожить крупную надводную или береговую цель противника. Кроме высокоточного ракетного комплекса с проверенными в боевой обстановке крылатыми ракетами "Калибр" такие корабли обладают передовыми комплексами управления противовоздушной обороны, навигации и радиоэлектронной борьбы. В перспективе проект получит и гиперзвуковые ракеты "Циркон"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация