Вести в 20:00 За первый обыск у экс-президента США придется ответить

12 августа 2022, 22:03

Персоны

Уже через час Минюст США должен опубликовать ордер на обыск поместья Дональда Трампа. Сделать это потребовал сам экс-президент. Он заявил, что все должны знать, какие материалы искали у него агенты ФБР, и с чем это связано. Тем, кто впервые в американской истории принял решение обыскать дом бывшего главы государства, отмолчаться не удается.

Альтернативы обыску были, но власти пошли почему-то именно на такой радикальный шаг. Хотя и Трамп, и его юристы сотрудничали с министерством юстиции.

Генеральный прокурор долго собирался с мыслями. 4 дня Мэрик Гарланд не делал никаких заявлений по обыску, которого еще не было в американской истории: ФБР пришло в дом к бывшему президенту.

Необычный обыск подчеркивает глубокую обеспокоенность правительственных чиновников по поводу того, какого рода информация может находиться в клубе Трампа Мар-а-Лаго и потенциально попасть в чужие руки. Источники не предоставили дополнительных подробностей о том, какого рода информацию искали агенты, в том числе о том, касается ли она оружия, принадлежащего Соединенным Штатам или какой-либо другой стране, заявили в Белом доме.

Нашли, что искали или нет, не сообщается. Адвокат Трампа только улыбнулось на предположение о том, что в Мар-а-Лаго могли храниться ядерные секреты.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация