XX век "Товарищ КамАЗ". Документальный фильм. 1972

13 сентября 2022, 11:10

"Товарищ КАМАЗ". Док. фильм. Реж. А. Аскольдов. ТО "Экран" совместно с Гл. ред. программ для молодежи, 1972
Вступительное слово – Игорь Калядин, режиссер-документалист

В Набережных Челнах, где шла всесоюзная стройка Камского автомобильного завода и одновременно возводился новый город, режиссер фильма Александр Аскольдов оказался по воле судьбы. Его дипломная работа – выпускника Высших режиссерских курсов, художественная картина "Комиссар", в которой снялись Нона Мордюкова, Ролан Быков, Василий Шукшин, попала под запрет за "нигилистическое восприятие нашей революции". И пролежала "на полке" 20 с лишним лет. Аскольдова уволили со студии, исключили из партии, в его трудовой книжке бывшего помощника министра культуры и чиновника Госкино нарисовалась запись: "профессионально непригоден".

Свирепствовавший в те годы в СССР указ о тунеядстве не оставил выбора – Аскольдов уезжает на ударную комсомольскую в Набережные Челны и работает в бригаде бетонщиком-плотником. Он видит стройку изнутри, ощущает и тяжесть, и вместе с тем радость труда. Первый секретарь Татарского обкома КПСС Фикрят Табеев, зная биографию филолога по образованию и опального режиссера, предлагает ему снять документальную ленту о строительстве КАМАЗа.

Получилось правдивое эмоциональное кино, без глянца и пафоса, с поиском проблем и возможностью их решения. Но и этим фильмом Аскольдова было возмущено киноначальство. Конечно, работа не соответствовала пафосной героике строителя коммунизма, потому и придумали псевдоповоды, типа, "не те объекты снимали", чтобы арестовать картину. От уничтожения ее спасли самые высокие должностные лица, для которых КАМАЗ и вера в будущее, справедливость были синонимами. Смотрим уцелевшее свидетельство времени, откровенный документ эпохи…

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация