XX век Встреча с кинорежиссером Станиславом Ростоцким в Концертной студии "Останкино". 1988

20 сентября 2022, 11:10

Станислав Ростоцкий – народный артист СССР, выдающийся советский кинорежиссер. Его картины "…А зори здесь тихие", "Белый Бим Черное ухо" были признаны в Советском Союзе лучшими фильмами года и номинированы на "Оскар". А еще были любимые миллионами зрителей фильмы: "Дело было в Пеньково", "На семи ветрах", "Доживем до понедельника". Кстати, к последнему фильму руководством было сделано 30 поправок, но Станислав Иосифович, будучи не только талантливым, но смелым и бескомпромиссным человеком, принял только три.

Ростоцкий – участник Великой Отечественной войны. В 1942 году ушел в армию, оставив учебу в ИФЛИ (Московском институте философии и литературы). В 1944 году во время боя получил тяжелейшее ранение. Жизнь спасла молоденькая санитарка Анна Чугунова, которая вытащила его из-под огня. Ей он и посвятил свой фильм "…А зори здесь тихие". В госпитале двадцатидвухлетнего парня ждала сложнейшая операция с последующей ампутацией ноги. Оказавшись после лечения в Москве, он возвращается к своей детской и юношеской мечте и посвящает жизнь киноискусству. Эту мечту зародил в нем фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", увиденный им в пять лет! Ростоцкий поступает во ВГИК на режиссерский факультет к Григорию Козинцеву. После окончания в 1952 году приходит на киностудию им. М. Горького, на которой ему было суждено проработать всю жизнь. А в 90-е годы выдающийся Мастер практически ушел из кинематографа. Ростоцкий тяжело переживал все происходящее в стране и "предрекал губительный для подлинного искусства диктат рынка".

На встрече со зрителями в КС "Останкино" Станислав Иосифович рассказывает о своей творческой судьбе, отвечает на вопросы зрителей, включены фрагменты фильмов режиссера.

Вступительное слово: Екатерина Маркова, актриса, сценарист.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация