XX век А что у вас? Сергей Михалков. Документальный фильм. 1983

10 октября 2022, 11:10

Персоны

Вступительное слово – Егор Кончаловский, кинорежиссер, продюсер, внук С. Михалкова

"А у нас в квартире газ! А у вас? – А у нас водопровод! Вот!". Несколько поколений детей выросли на этих и еще многих других замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова. Советский и российский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, Михалков – человек-эпоха, человек-легенда, потомок нескольких дворянских родов, родоначальник знаменитой российской творческой династии. Он родился в 1913 году и судьба отмерила ему 96 лет – ярких, красивых, насыщенных...

Способности к поэзии обнаружились у Сергея уже в девять лет, в школьные годы он начал писать, а по окончании стал внештатным сотрудником нескольких газет и журналов. Учился в Литературном институте. В 1935 году вышло его первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы – "Дядя Степа". Публиковался в журналах "Пионер", "Огонек", газетах "Известия", "Комсомольская правда". Во время войны служил военным корреспондентом... Вместе с Сергеем Михалковым мы побываем на его родине в Пятигорске, на его встречах с читателями, на заседании секретариата Союза писателей, у него дома, где он читает фрагменты свей новой комедии родным и друзьям.

В фильме принимают участие сыновья Никита и Андрей, внук Егор, Л. Гурченко, Г. Троепольский, К Симонов, В Спесивцев. Также включены кадры хроники.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация