XX век Мастера экрана. Клара Лучко. Монологи. 1988

29 ноября 2022, 11:10

Персоны

Вступительное слово – Вячеслав Шмыров, кинокритик.

Клара Лучко – известная советская актриса, творчество которой знают и любят миллионы наших сограждан. Она снялась в 73 фильмах. Родилась Клара Степановна на Полтавщине в 1925 году. Во время Великой Отечественной войны, оказавшись в эвакуации в Казахстане, поступила во ВГИК, который был эвакуирован в Алма-Ату. Сниматься в кино начала рано, еще учась в институте.

Известность молодой актрисе принесла роль Дарьи Шелест в фильме Ивана Пырьева "Кубанские казаки". А потом были другие яркие роли в фильмах, ставших классикой нашего кинематографа – "Большая семья", "Возвращение Василия Бортникова", "Донецкие шахтеры", "Двенадцатая ночь" …

По мнению знатоков, поздние работы Клары Лучко в кино отмечены еще большей глубиной и многогранностью таланта. Достаточно вспомнить фильмы "Тревожное воскресенье", "Мы, нижеподписавшиеся", "Карнавал"…

Огромную популярность принесла ей главная роль в многосерийном фильме "Цыган", сделавшей ее всенародной любимицей. Клара Степановна была удивительно светлым человеком. Эльдар Рязанов, считавший Клару Лучко "замечательной подругой", отмечал ее "удивительную простоту, чувство юмора с потрясающей самоиронией и легкость на подъем…" Свою книгу воспоминаний актриса назвала "Я – счастливый человек".

Так ли это и в чем творческое счастье Клары Степановны Лучко, зрители узнают из передачи, которую им предстоит увидеть. В ней актриса не только рассказывает о своем творческом пути, но и размышляет о жизни, о тонкостях человеческих взаимоотношений...

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация