XX век Встреча с незнакомкой. Документальный фильм. 1986

15 декабря 2022, 11:10

Дмитрий Вибе – астроном, доктор физико-математических наук.

Приближение небесных объектов к Земле всегда вызывало некий страх у жителей планеты. Непредсказуемость и неожиданность подобных космических явлений порождали множество гипотез. Была и такая: кометы – блуждающие объекты, по странной прихоти, оказавшиеся в окрестностях Земли. Комета в переводе с греческого означает буквально "волосатая звезда". Первое появление одной из самых известнейших, кометы Галлея, относят к 240 году до н.э. Так она названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея, который в 1682 году выявил, что эта комета одна и та же, и возвращается она к Солнцу каждые 76 лет.

Ученый оказался прав – 13 апреля 1759 года она вновь объявилась, продолжая оставаться всемирной загадкой. Астрономам впервые удалось сфотографировать комету Галлея в 1910 году, а некоторые земляне видели её "вживую" – одна из очевидцев рассказывает об этом в фильме.

По подсчетам, комету с тех пор ожидали в 1986 году. К встрече с незнакомкой уже готовилась международная группа ученых из 8 стран, во главе с руководителем проекта "Вега- 1", "Вега-2", директором Института космических исследований АН СССР Роальдом Сагдеевым. И вот 6 марта 1986 года автоматическая межпланетная станция "Вега 1" максимально сблизилась с кометой Галлея, и на Землю стали передаваться снимки в режиме реального времени. Для астрономов всего мира это была уникальная возможность изучить небесное тело, склонное циклично возвращаться в Солнечную систему. Следующее приближение кометы Галлея к Земле ожидается в 2061 году.

В фильме снимались участники этого эксперимента: член-корреспондент АН СССР Вячеслав Ковтуненко, лауреат Нобелевской премии по физике Александр Прохоров.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация