XX век Свешников, Документальный фильм, 1981

28 марта 2023, 11:10

"Свешников". Документальный фильм, 1981.

Вступительное слово – Владимир Минин, н.а. СССР, хоровой дирижер.

Советский, российский хоровой дирижер, хормейстер, педагог, общественный деятель, народный артист СССР Александр Васильевич Свешников родился в 1889 году в Коломне в простой семье, где было помимо него еще 12 детей. С ранних лет у мальчика обнаружились красивый голос и тяга к пению. Вскоре семья переехала в Москву, и почти вся дальнейшая творческая жизнь Свешникова связана с этим городом. Сначала он закончил Народную консерваторию и Музыкально-драматическую студию (потом ГИТИС). Стал работать регентом в одном из храмов, а также преподавал хоровое пение в московских школах. В 30-е годы руководил созданной им Государственной хоровой капеллой при Радиокомитете СССР, а в 1940 году основал Государственный хор русской песни и возглавлял его до конца жизни (1980 г.) Долгие годы Свешников работал в Московской государственной консерватории. Он – декан дирижерско-хорового отделения, профессор, кроме того, почти тридцать лет ректор Консерватории.

Из-под его крыла вышло огромное количество ныне известных, популярных композиторов и дирижеров. Свешников был руководителем авторитарного типа, но при этом большим мастером хорового дирижирования, глубоко воспринявшим старую русскую традицию. Его многочисленные обработки народных песен превосходно звучат в хоре и до сих пор широко исполняются.

Главным памятником искусства этого хормейстера осталась великолепная и
по сей день непревзойденная запись "Всенощного бдения" Рахманинова, осуществленная им в 1965 году. В фильме об Александре Васильевиче Свешникове рассказывают его коллеги, друзья, ученики.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация