Наше время. Интерактивный канал В России начался трехлетний эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами

29 марта 2023, 18:46

Персоны

В Москве, Московской и Белгородской областях начался трехлетний эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами.

Если пилот будет успешным, практику распространят на другие субъекты РФ. Однако 44% врачей не одобряют онлайн-продажу антибиотиков. Почему медиков это беспокоит?

Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре, Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в программе "Наше время" на "Радио России":

"Во всем мире достаточно активно развивается ответственное самолечение. Я бы хотел подчеркнуть слово ответственное, и идет борьба за попадание препаратов в список безрецептурных. Как раз эти препараты используются при ответственном самолечении. Плюсы какие? Пациентам с хроническими заболеваниям не надо постоянно ходить к врачу выписывать один и тот же рецепт. Это помогает людям, живущим в отдаленных районах, где нет поблизости аптек. При каких-то незначительных заболеваниях, например, легкая простуда – они могут приобретать лекарства.

Те два года, которые мы живем с разрешения дистанционной торговли безрецептурными лекарственными средствами, говорят, что через интернет к нам много попадает низкокачественных и фальсифицированных препаратов. Не всегда хватает рук пресекать работу этих нелегальных сайтов. Около 30-40 тыс. сайтов за последний год было заблокировано Росздравнадзором с помощью Ростехнадзора. Отслеживать такие сайты тяжело, а через них идет много не тех препаратов, которые ожидают пациенты. Здесь я бы на два момента обратил внимание: первое – это самолечение; у нас, в медицинской среде, есть такое выражение – ОБС лечение – "Одна Бабушка Сказала". И вторая – тяжело контролировать сайты, с которых идет продажа. Мой совет: обязательно запросите аптеку, потому что сайт привязан к аптечному учреждению, которое должно иметь лицензию и должно иметь разрешение на дистанционную торговлю".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация