Отцы и дети Екатерина Образцова

5 мая 2023, 15:00

Екатерина Образцова – актриса и режиссер, внучка основателя московского театра кукол, народного артиста СССР Сергея Владимировича Образцова. В юности Екатерина стеснялась этого родства: дедушка был повсюду – в театре и на экране, его знали все. "Во всем мире нет другого Образцова. Он сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов", – так отзывался о Сергее Образцове Корней Чуковский.

А Екатерине хотелось, чтоб ее оценивали по ее собственным трудам, а не по фамилии. Тем более, что работать Катя начала еще школьницей: делала рисунки к детским передачам, снималась в фильмах, телепередачах и даже квакала лягушкой в спектакле театра Образцова "Буратино", где играла ее мама, Наталья Сергеевна. В Театр кукол имени Сергея Образцова, за кулисами которого прошло ее детство, Екатерина пришла в 1996 году уже состоявшимся режиссером. Первый же спектакль "Пиковая дама" принес ей премию "России первая любовь" за создание лучшего кукольного спектакля по произведениям А.С. Пушкина.

Почему великий кукольник не хотел брать в театр собственную дочь и внучку? Насколько сложно работать в театре, где твоего деда считали хозяином? Какие правила жизни Сергея Образцова усвоила его внучка?

В фильме участвуют:
Екатерина Образцова, заслуженная артистка РФ, режиссёр.
Оксана Чабанюк, заслуженная артистка РФ, режиссер.
Роберт Ляпидевский, народный артист РФ.
Евгений Цыганов, актер театра и кино.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация