XX век Праздник оперетты. Имре Кальман. 1982

17 мая 2023, 11:15

Вступительное слово – Юрий Веденеев, н.а. РСФСР.

Красочное телевизионное действо посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося композитора, "Короля оперетты" Имре Кальмана. Дмитрий Шостакович считал его гением! Творчество великого Мастера жанра принадлежит всему миру и любимо во всём мире… Учась в Академии музыки в Будапеште, Кальман предполагал сочинять серьезную музыку, однако свое истинное призвание нашел в жанре музыкальной комедии. Премьера его первой оперетты состоялась 22 февраля 1908 года. Успех был ошеломительным. "С тех пор Имре считал високосные года счастливыми для себя".

Пишут, что в жизни Кальман был "меланхолик и пессимист", но в музыке он раскрылся как удивительно светлый и оптимистичный человек, который создал "почти два десятка наполненных радостью, любовью и добром произведений". Прожил он драматичную и творчески насыщенную жизнь. Его биография легла в основу книги писателя Юрия Нагибина, по которой в 1985 году режиссер Д. Палашти снял советско-венгерскую художественную ленту "Загадка Кальмана"…

Сегодня вы приглашены на праздничный бал, где встретятся персонажи лучших оперетт композитора. Все они станут героями нового необычного представления, в котором прозвучат коронные арии из "Марицы", "Принцессы цирка", "Сильвы".

В фильме заняты ведущие артисты Театра оперетты – С. Варгузова, Ю. Веденеев, В. Шишкин, К. Кузьмина, А. Маркелов, Л. Черных, С. Лейферкус, С. Менахин.

Сценарий писателя З. Паперного, режиссер-постановщик Ю. Богатыренко.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация