XX век Роботы... роботы... роботы... Документальный фильм. 1976

15 мая 2023, 11:15

Вступительное слово – Антон Войцеховский, научный журналист, ведущий телеканала "Наука 2. 0".

Прообраз современного робота появился еще в эллинистическую эпоху. На Фаросском маяке были установлены четыре позолоченные статуи женщин. Одна из них указывала на солнце, с его заходом рука её сама опускалась вниз. Другая мелодичным голосом оповещала о начале нового часа, третья показывала направление и силу ветра, а четвертая в ночи громкими звуками предупреждала мореплавателей о близости рифов и берега. На протяжении веков человечество стремилось создать роботов, заменяющих монотонный труд людей… В 70-е годы прошлого столетия случился "бум" ЭВМ. В 1966 году преподаватель черчения Калужского техникума железнодорожного транспорта Борис Гришин представил миру своего автоматического радиоэлектронного секретаря АРСа или Арсика, которого он создал для больной матери.

АРС мог передвигаться, помогать по домашним делам, отвечать на телефонные звонки…Но был ли безвреден АРС для хозяев дома? Учёные всерьёз погрузились в изучение искусственного интеллекта, проблем и возможных конфликтов между робототехникой и человеком.

В фильме снимались: академики Академии наук СССР – хирург, кибернетик Николай Амосов, ученый-механик, Иван Артоболевский, нейрофизиолог Наталья Бехтерева, академик Академии наук Грузии, физик, математик, кибернетик Владимир Чавчанидзе, изобретатель, создатель робота Борис Гришин.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация