Свидетели времени Всеволод Овчинников. Грамматика жизни

23 мая 2023, 23:15

Всеволод Овчинников – первопроходец "темы Китая". Ему удалось увидеть, понять и показать другим своеобразие ценностей и критериев жизни в соседней стране. Его книги о Поднебесной стали не просто бестселлерами, но и примером для многих других исследователей.

Весной 1944-го он должен был отправиться на фронт, но вышел приказ: всех со средним образованием или мобилизованных из 10-го класса отправить в военные училища! Во время учебных стрельб у него обнаружили близорукость. Пришлось просить направление в Военный институт иностранных языков. Выбрал самый трудный язык – китайский. Курсант Овчинников "попал в десятку". Знатоки китайского, еще и пишущие, очень скоро стали нарасхват. Началась многолетняя журналистская и писательская биография Всеволода Овчинникова. Первая "китайская" командировка была продолжительной и богатой впечатлениями. За ней последовали годы работы в Японии и Великобритании. Суммарный тираж 24 бестселлеров журналиста-международника Овчинникова на русском и других языках превысил 7 млн. экземпляров.

Участвуют: Всеволод Овчинников, журналист, востоковед; Юрий Лепский, журналист; Любовь Овчинникова, историк-востоковед, дочь; Муза Овчинникова, жена В.Овчинникова; Сергей Санакоев, член Российского совета по международным делам.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация