Свидетели времени Мир и война Вадима Синявского

24 мая 2023, 23:15

1929 год. Молодого спортивного парня с абсолютным слухом и опытом работы тапёром зачислили в штат московского радио "инструктором по физкультурному вещанию". Конечно, Вадим Синявский мечтал о большем – о футбольных репортажах. Дебют в комментаторской роли оказался удачным, и футбольные репортажи стали регулярными. Вся страна долгое время "смотрела футбол" его глазами. Порой казалось, что Синявский вездесущ...Он комментировал матчи Чемпионата и Кубка страны, игры сборных команд республик, международные матчи…

23 июня 1941 года Вадим Синявский получил воинское звание. Его военные репортажи звучали в эфире почти ежедневно. В 1942-ом на Малаховом кургане тяжело раненного его вынесли с поля боя. Он вернулся в строй и пробыл военкором до радостного дня, когда в освобожденном Каунасе получил телеграмму: "Срочно вылетайте в Москву!". В "высоком кабинете" услышал: "Победа близка. Вам поручается провести радиорепортажи о финале Кубка страны". Звездная строка послевоенной творческой биографии Вадима Синявского – радиорепортажи о победном турне московского "Динамо" по Великобритании осенью 1945 года.

Участвуют: Марина Синявская, дочь; Всеволод Кукушкин, журналист; Евгений Широков, обозреватель и директор радиостанции "Маяк" (1991-1997 гг.).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация