Слушаем! Радиоканал В работе ГИБДД произойдут изменения

5 марта 2024, 12:12

Персоны

Автоэксперт Дмитрий Попов: "Всегда есть повод для того, чтобы остановить транспортное средство вне стационарного пункта. История с поправкой просто отменяет для инспектора необходимость фантазировать и придумывать этот повод".

Независимый автоэксперт Дмитрий Попов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" прокомментировал появившиеся сообщения о том, что в ближайшее время произойдут изменения в работе ГИБДД:

"Это не изменения в ПДД, а это пресловутый 664 приказ МВД. МВД регулярно издает приказы, в которых описывает регламент действия тех или иных служб, сотрудников и так далее.

История с остановкой транспортного средства только по причинам, если нарушил ПДД или на стационарных пунктах, она как "работала" в прошлой жизни: сотрудникам ГИБДД приходилось придумывать кривые поводы для того, чтобы останавливать ТС. Например, если есть какие-то мелкие повреждения или вмятины, всегда можно было сказать, что есть подозрение на то, что вы оставили место ДТП, или "вы как-то себя неадекватно ведете в потоке, у нас есть подозрение, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения". То есть всегда есть повод для того, чтобы остановить транспортное средство вне стационарного пункта.

В свое время Интернет пестрил различного рода роликами, где автомобилисты начинали разговор с сотрудником ГИБДД со слов "назовите причину остановки". Я не являюсь приверженцем такого взаимодействия с ГИБДД. Поэтому история с поправкой, что теперь инспектору ГИБДД можно будет просто остановить, например, для проверки документов – она просто отменяет для инспектора необходимость фантазировать и придумывать поводы для остановки".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация