Слушаем! Радиоканал В Госдуму внесли законопроект о сборе валежника

5 марта 2024, 12:32

Президент Национальной ассоциации природопользователей, член экспертного Совета Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, кандидат юридических наук Борис Кокотов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" поделился подробностями:

"На самом деле есть понятие валежник, оно содержится в ГОСТе или ОСТе Лесоводства – документ 1998 года. Под валежником понимаются стволы отмерших деревьев или их части, которые лежат на земле. У нас есть памятка для граждан, которые осуществляют заготовку и сбор валежника. Четыре года назад комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию как раз такую памятку издал. В ней достаточно подробно – с фотографиями, кстати, которые можно посмотреть – указано, что такое валежник, что такое сухостой, чем отличается валежник от других видов недревесных ресурсов, которые можно собирать в лесу.

Другой вопрос, что если говорить про нормативное регулирование, конечно, этого нет. Лесной кодекс допускает возможность для граждан собирать недревесные лесные ресурсы. Но, к сожалению, статья 33 Лесного кодекса, которая определяет порядок заготовки и сбора недревесных ресурсов, говорит о том, что порядок заготовки и сбора определяется законами субъектов Российской Федерации. Отсюда именно и растут ноги той инициативы, о которой мы говорили, потому что многие субъекты Российской Федерации по-разному трактуют свое право определять порядок заготовки и сбора. Для того, чтобы привести к некому единому знаменателю то, как можно собирать, что для этого использовать, какой длины может быть этот валежник и так далее, я так понимаю, депутаты и предлагают такую инициативу реализовать".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация