XX век Музыка наших современников. Родион Щедрин. 1986

14 марта 2024, 11:15

Вступительное слово – Сергей Буланов, музыковед, кандидат искусствоведения.

Родион Щедрин – композитор и пианист, народный артист СССР, лауреат многочисленных государственных премий, классик современной музыки, один из самых востребованных в мире отечественных композиторов. Родился 16 декабря 1932 года в один день с Людвигом ван Бетховеном. Закончил хоровое училище А. Свешникова, Московскую консерваторию по двум факультетам – фортепианному и композиторскому. В 27 лет "за его плечами" была уже аспирантура. К этому времени успел написать балет "Конек-Горбунок" по мотивам сказки П. Ершова. Щедрина называют "подлинно народным" композитором. Его музыку не надо понимать (музыка вообще не понятийное искусство), она легко вольется в тебя, оставляя ощущение удивления и радости".

Щедрин, будучи "внуком священнослужителя, сыном профессора, незаурядного композитора, имел и имеет под собой незыблемую основу – русскость, которую он понимает широко, обостренно и ответственно". Щедрин написал 7 опер, 5 балетов, 3 симфонии, 14 концертов, многочисленные произведения камерной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки. Кстати, Родион Константинович успешно сочинял музыку и к отечественной киноклассике: "Люди на мосту", "А если это любовь?", "Сюжет для небольшого рассказа", "Анна Каренина". Знаменитый "Марш монтажников" ("Не кочегары мы, не плотники") из фильма "Высота" пела вся страна. Искренний и доверительный разговор композитора погружает нас в его творческую лабораторию, позволяет почувствовать многогранность и индивидуальность таланта Мастера, его обаяние и простоту.

В программу включены фрагменты произведений композитора в исполнении В. Пьявко, А. Ворошило, В. Власова, Л. Костюка, М. Плисецкой, Б. Ефимова и Государственного камерного оркестра п/у В. Спивакова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация