Слушаем! Радиоканал Для экономики Донбасса открываются новые возможности: развитие промышленности, анализ и прогноз

14 марта 2024, 11:22

Политолог Семен Уралов: "Предприятия Донбасса нужно не просто между собой объединять, а еще подключать к успешным предприятиям наших регионов".

Шеф-редактор "СОНАР-2050", политолог Семен Уралов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" о перспективах развития промышленности Донбасса и о том, в каком формате должно осуществляться управление:

"У нас наиболее эффективны форматы госкорпораций, соответственно, должно появиться нечто вроде госкорпорации "Индустрия Донбасса". У нас же как устроена российская политэкономия: нужен мощный лоббист.

Я напоминаю, у нас такая сфера, как госзаказы, госконтракты – они ограничены с одной стороны увеличившейся секретностью, поэтому для того, чтобы получили заказы новые предприятия, особенно Донбасса, им нужно оперативно пройти все формы, они же проходят еще в том числе и перерегистрацию. Есть масса вопросов.

Второе – это подключение регионов. Я считаю, у нас самое главное то, что предприятия Донбасса нужно не просто между собой объединять, а еще подключать к успешным предприятиям наших регионов. Кадры решают все – и это самый главный вопрос.

Какие я вижу решения: у нас же практика какая – у нас за каждым регионом, микрорегионом, районом Донбасса закреплены шефские большие регионы России. То есть у нас субъект федерации помогает какому-то городу, например. Соответственно, было бы логично, чтобы интеграция и кооперация промышленная тоже пристегивалась к каким-то нашим успешным регионам. У нас же не все регионы успешные в вопросах машиностроения. Чувашия, например, демонстрирует успехи. У нас в России должна быть соревновательность в вопросах восстановления индустрии".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация