Слушаем! Радиоканал Владимир Путин о пенсиях и налогах

14 марта 2024, 12:12

Персоны

Экономист Алексей Зубец: "Есть стремление усилить акцент социальной справедливости в налоговой системе, но тут главное не пережать"

Владимир Путин заявил, что необходимо проработать вопрос о введении прогрессивного налогообложения в России.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" поделился подробностями:

"Действительно, требования введения прогрессивной шкалы – требования социальной справедливости, то есть бедные хотят, чтобы богатые платили больше – в качестве вклада в казну в виде подоходного налога. Хотя на самом деле богатые и так платят больше: потому что 13% с 20 тысяч и с 200 тысяч – это разные деньги. Но есть стремление усилить акцент социальной справедливости в налоговой системе, но тут главное не пережать. Потому что у нас на сегодняшний день довольно много абсолютно легальных способов снижения налогообложения. Например, записаться самозанятым или, если у человека есть какой-то бизнес, какие-то возможности зарабатывать – перейти на упрощенку, создать ООО, предприятие и работать не как физлицо, а как юрлицо на субподряде у крупного бизнеса и платить очень небольшие налоги, социальных налогов там тоже нет".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация