Новости культуры Выставка "К Свету" открылась в Галерее искусств Зураба Церетели
"К Свету" – выставка с таким жизнеутверждающим названием открылась в Галерее искусств Зураба Церетели. В экспозиции – два десятка работ Ксении Дроновой. Через натюрморты и портреты художница творчески осмыслила христианский путь. "Дорогой к Пасхе" прошла Вероника Гербст.
"Ночь в Вифлееме". Здесь свет исходит только от Девы Марии с младенцем на руках. Все остальное погружено во тьму. Так Ксения Дронова изображает безопасное пространство, убежище от всех бед.
"Я вспоминаю свои детские ощущения: когда тебе приснился плохой сон или случилось что-то плохое, ты приходишь к маме – и такое безмятежное состояние, волшебное, ни на что непохожее. И в этой работе я об этом думала", – поделилась художница Ксения Дронова.
Название выставки – "К свету" – не случайно. Она проходит в дни Великого поста – это время самоуглубления и самопознания. Каждая работа Ксении Дроновой – осмысление христианского пути. На создание этих картин ее вдохновили евангельские сюжеты.
Ксения Дронова: "Как у художника и визуала, у меня начали возникать образы и какое-то мое личное прочтение этих тем".
Особое место в экспозиции занимают образы 12 апостолов. На полотнах доминируют оттенки синего или голубого в сочетании с охристым и золотым. Это традиционные цвета, подчеркивающие сакральность пространства. А, например, в этой работе цветовое решение другое – более приземленное. Здесь изображен Спиридон Тримифунтский до того, как стал святым.
"Вот это вот желание произвести на зрителя впечатление именно цветовым посылом, цветовой энергией – здесь очевидно", – отметил заслуженный художник России Андрей Ремнёв.
Ксения Дронова – представительница династии живописцев и скульпторов Переяславцев-Дроновых и выпускница Суриковского института. В ее творчестве прослеживается влияние художественных традиций – своей семьи и своей альма-матер. К примеру, ещё студенткой Суриковки, во время летней практики в Ростове Великом, Ксения создавала копии храмовых фресок. В работах, представленных в этой экспозиции, художница переосмысляет знакомые мотивы.
"То, как она все это объединяет и перерабатывает – это очень интересно. Во-первых, это интересно, во-вторых, это очень профессионально. И ремесло здесь на очень высоком уровне", – сказала декан факультета живописи Московского художественного института им. Сурикова при РАХ Юлия Смирнова.
Более 20 работ, созданных за последние три года. Полотна Ксении Дроновой – это разговор о непрерывном поиске внутреннего света.