Новости культуры Дайджест новостей культуры
В историческом корпусе Костромского государственного университета протекают стены и крыша. Здание XVIII века имеет статус объекта культурного наследия. Потоп угрожает обрушением потолка и замыканием электропроводки, что делает проведение студенческих спектаклей в актовом зале небезопасным. Еще три года назад было зафиксировано неудовлетворительное состояние кровли и фасадов здания. Университет обязали разработать проект ремонта до конца ноября 2025 года. Однако работы до сих пор не выполнены.
Первую часть литературно-выставочного проекта "Острые грани пера" представили в Калуге. Экспозиция посвящена творчеству Салтыкова-Щедрина и получила название "Образ эпохи". Она знакомит зрителя с идеями времени, в котором жил и творил автор. Представлены графика и скульптура из фондов музея. Центральный экспонат – статуэтка "Орел с зайцем" неизвестного мастера. Этот образ передает непростые взаимоотношения государственной власти и народа.
Премьера спектакля "Кроткая" прошла в петрозаводском театре "Творческая мастерская". Это драматическая фантазия по мотивам одноименной повести Достоевского. Режиссер Артём Галушин оставил на сцене трех основных персонажей – остальных зрители не видят, а только слышат их голоса. Спектакль исследует психологию человека, который, стремясь к счастью, уничтожает любовь и подчиняет все собственной идее.