Замок Скотти в США открылся после частичной реставрации • Выпуск 21 марта 2026 года
Замок Скотти в США снова принимает посетителей, хотя его реставрация после наводнения 2015-го года еще не завершена. Это резиденция для отдыха богатого бизнесмена, построенная сто лет назад. Со строительством здания связана авантюрная история. Ее расскажет Алия Шарифуллина.
В самом засушливом и жарком месте в США – Долине Смерти – расположена роскошная вилла, построенная в начале XX века и известная сегодня как замок Скотти. Одна из главных достопримечательностей Долины выросло из аферы авантюриста и мошенника Уолтера Скотта. Во время Золотой Лихорадки он рассказывал инвесторам, что нашел в этой местности золотую жилу. Скотт рассчитывал, что проверять его слова никто не поедет из-за жары в пустыне. Однако миллионер Альберт Джонсон решил приехать лично. И несмотря на отсутствие золотоносной шахты, бизнесмену понравилось место, и климат пришелся ко здоровью. Он решил построить здесь загородный дом для отдыха.
"Джонсон, страдавший от астмы и ревматических болей, уверовал в то, что жизнь в пустыне может гарантировать ему крепкое здоровье. Он был так рад, что даже простил Скотти его ложь. Мошенник быстро стал другом семьи миллионера. Между тем, этот хитрец всем рассказывал, что строится его собственный дом, а средства он берет от продажи золота", – рассказала заместитель руководителя национального парка "Долина Смерти" Эбби Уайнс.
Масштаб проекта породил слухи о том, что шахта все-таки существует, и чтобы ее скрыть, замок строится прямо над ней. Сооружение в мавританском стиле внутри было таким же невероятным, как и снаружи. Здесь было электричество, водопровод, холодильные камеры и даже кондиционер. Интерьеры украшали персидские ковры, дорогая мебель, картины и гобелены.
Эбби Уайнс, заместитель руководителя национального парка "Долина Смерти": "Подобное богатство смотрелось фантастично, когда вокруг простирается голая безжизненная Долина Смерти. Еще с 1930-х годов посмотреть на чудо-замок приезжали толпы людей. Скотти устраивал для них целый спектакль. Слуги спускались в подвалы замка и стучали по кастрюлям и сковородкам, создавая иллюзию работающей шахты."
Во время строительства замка фондовый рынок рухнул, и у Джонсона кончились деньги. Замок до конца так и не был достроен. Но Уолтер Скотт жил там до своей смерти в 1954 году и был похоронен на холме с видом на замок. Впоследствии его выкупила Служба национальных парков. Ежегодно виллу посещали сто тысяч человек. Однако в 2015 году Долина Смерти сильно пострадала от наводнения и замок был закрыт для посетителей на целых десять лет.
Эбби Уайнс, заместитель руководителя национального парка "Долина Смерти": "За пять часов выпало почти три дюйма осадков. Дожди нанесли грязь и мусор на дороги вокруг парка, сделав их непроходимыми. Кроме того, в 2021 году здесь случился пожар, он уничтожил хозяйственные постройки и исторические мастерские. Хотя главное здание замка не пострадало, это замедлило работы по восстановлению объекта."
Сейчас замок Скотти вновь открыли для посетителей. Правда в ограниченном режиме. Туристы смогут ознакомиться с процессом восстановления территории после разрушительного потопа. Билеты на экскурсию стоимостью 35 долларов уже выкупили на месяцы вперед. Вырученные средства потратят на завершение реставрации, которая обойдется примерно в 90 миллионов долларов.