"Игра в бисер закончилась": Дмитрий Васильев — о новой стратегии ВТБ, триллионной прибыли и ставке • Выпуск Invalid Date 2026 года
В эксклюзивном интервью на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Дмитрий Васильевич рассказал о том, как банк справляется с вызовами высокой ключевой ставки, дефицита длинной ликвидности и жесткого резервирования. Несмотря на сложные условия, ВТБ сохраняет позитивный прирост корпоративного кредитного портфеля, перераспределяя ресурсы из розницы и проводя селекцию высокоэффективных проектов.
Банк закладывает стратегию на три года, цель которой — выход на триллионную прибыль. Этому поможет рост эффективности розничного бизнеса, способного зарабатывать до 230 миллиардов рублей в год, а также стратегическое партнерство с группой Wildberries. Объединение клиентских баз (80 миллионов на площадке и 35 миллионов у банка) позволит насытить экосистему взаимовыгодными банковскими и торговыми сервисами.
Отдельно Дмитрий Васильевич прокомментировал дивидендную политику ВТБ: решение направить на дивиденды 25% прибыли (а не 50%) — это компромисс между капитальной устойчивостью банка и ожиданиями инвесторов, согласованный с Банком России. Даже при этом ВТБ обеспечивает акционерам двузначную дивидендную доходность (около 12%), что выделяет его на фоне других эмитентов с доходностью 2–4%.
Говоря о ключевой ставке, глава ВТБ признал, что банк ошибся в прогнозах: победа над инфляцией не наступила в апреле 2026 года, а переход к снижению ставки произошёл резче, чем ожидалось. Сейчас ВТБ прогнозирует снижение ставки на каждом заседании ЦБ по 0,5 п.п. в 2026 году и достижение целевой инфляции в 4% лишь к концу 2027 — началу 2028 года, при условии «планового приземления» экономики без рецессии.