Фестиваль "Горький плюс" продолжается в Казани • Выпуск 07 июня 2026 года
Фестиваль "Горький плюс" продолжается в Казани. Он превратил город в машину времени: здесь спорят Толстой и Горький, здесь Алексей Пешков еще не стал великим писателем. О том, как классика превращается в живой разговор – Анастасия Егорова.
Бывшая пекарня – сегодня музей имени Горького и Шаляпина. В этом здании, в конце XIX века, Алексей Пешков работал помощником пекаря.
Катя Гущина – актриса и режиссер. В своем спектакле она играет всех, кто встретился Пешкову на пути, включая его самого.
"Это история, по-моему, номер 10. Максим Горький смотрит примерно так, качает головой. Может так покачать, может поковыряться немножко", – поделилась Катя Гущина.
Здесь лестница – это путь Алексея Пешкова до того, как он стал писателем и отрастил усы. Актриса и режиссер Катя Гущина рассказывает 11 историй, по которым становится понятно: безвыходных ситуаций, кажется, не бывает. Каждый тупик – это новый поворот.
Это путь мальчика, которому только предстоит стать "буревестником". Прозвище прилипло к Горькому в 1901 году. Именно тогда он написал "Песню о Буревестнике" – и тут же попал под арест и высылку из Нижнего Новгорода.
Чехов однажды заметил, что Горький умеет "летать, но при этом жить в подвале". А Лев Толстой, с которым спорили всю жизнь, считал, что Горький "похож на птицу, которая все время бьется в окно, но внутрь не залетает". Отношения с Львом Толстым – отдельный сюжет. Его разыгрывают на сцене театра Камала. Здесь актер Петр Скворцов – вылитый Горький. Спектакль "Время вспять" – часть проекта "Перекрестки". Со сцены звучат диалоги Максима Горького с теми, кого любил, и с кем спорил.
"Хроника переживания утраты" – такой подзаголовок у нашего спектакля, он состоит из событий в жизни Горького, которые связаны с продолжением взаимоотношений с Толстым уже после того, как он умер. Потому что Горький очень много сделал для семьи Толстого уже после 1910 года", – отметил режиссер Дмитрий Мульков.
В дни фестиваля Казань живет искусством. Представления идут в разных частях города, в залах и даже в фойе театров. Анна Аглатова в Театре Камала исполняет
оперную арию. А екатеринбургский "Провинциальный театр" в спектакле "Улей" через язык тела переосмысливает прозу.
С ульем писатель сравнивал свое детство. Для создателей важной была не хронология событий, а чувства и воспоминания.
"Я выбрала произведение "Детство". На мой взгляд, там очень много телесных переживаний и, как танцовщикам, нам легче подключиться именно к телесным переживаниям, к описаниям чувств главного героя", – уточнила Анна хореограф Щеклеина.
Под впечатлением остался и художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов.
На фестивале "Горький плюс" писатель еще и напоминает зрителям о том, что
спорить не вредно, а мечтать питательно.