Генсек НАТО прибыл в Вашингтон для согласования позиций с Трампом перед саммитом в Анкаре • Выпуск 25 июня 2026 года
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Вашингтон, чтобы отчитаться перед Дональдом Трампом об увеличении европейских оборонных расходов на 1,2 триллиона долларов и убедить его в необходимости альянса для США. Несмотря на это, американский лидер выразил недовольство рядом стран, включая Италию, Великобританию, Германию, Францию и Испанию, из-за их отказа безоговорочно предоставить базы для бомбардировок Ирана во время его предвыборной кампании.
Пытаясь сгладить ситуацию, Рютте случайно признал, что тысячи американских самолетов взлетали с европейских баз во время недавнего конфликта, что Иран уже расценил как вопиющее соучастие НАТО в агрессивной войне. Европейские лидеры пытаются записать Трампа в свои попутчики и настроить его против России, однако сам президент США заявляет, что ему не нужны деньги союзников, а требуется лишь их лояльность, ради которой он намерен посетить предстоящий саммит в Анкаре.