Кинофестиваль "Горький fest" продолжается в Нижнем Новгороде • Выпуск 08 июля 2026 года
Кинофестиваль "Горький fest" продолжается в Нижнем Новгороде. В его программе – фильмы, снятые не позднее 2024 года. Смотр включает в основном ленты молодых режиссеров. В их работах вечные сюжеты разворачиваются в реалиях сегодняшнего дня. Репортаж Станислава Анисимова.
Показы на "Горький fest" продолжаются. В Нижнем Новгороде сейчас самое напряженное время для всех любителей кино, потому что к финалу подходит этот юбилейный киносмотр. Посмотрим, что же предлагают отборщики?
"Лето будет общим" – роуд-муви о друзьях, которые отправляются к морю на отдых и лечение, но в итоге готовы переосмыслить свою жизнь. Кто их герои? Ясон, Давид, Жанна д’Арк? Чему они могут научить, и как изменятся персонажи после этого лета?
"Этот фильм – про прощание с детством. И вот эта вся тема с героизмом – легкая возможность герою расстаться с ранними установками, чтобы понять что-то более важное", – прокомментировал продюсер, актер Мика Липман.
"Твои мои мечты" – история о расставании. Тоже опыт, но какой? Как любовь влияет на дружбу, а крушение романтических иллюзий способно изменить то, что совсем недавно казалось незыблемым.
"Когда люди становятся слишком близки, они впадают в созависимость друг от друга. Психологическая тема. Есть ли какая-то грань между завистью и любовью? Может ли вообще эта тема куда то вылиться? Поэтому получилась тема про кражу мечт", – отметила режиссер, сценарист Елизавета Саввина.
"После потери она расстается с любимым человеком. А, как мы знаем, расставание – это всегда неприятно. У нее начинается внутренний поиск: куда себя деть, как вернуть прошлые ориентиры", – подчеркнула актриса Мария Денисова.
"Молодые о молодых" – еще одна из важных тенденций этого смотра. Который, впрочем, не забывает и о своей собственной истории. "Бери да помни" – фестивальный хит, который повторяют в Нижнем Новгороде специально в честь юбилейного десятого смотра.
"Мы этот фильм уже выпустили в 2023 году и, казалось бы, уже показали везде. Но у меня был такой пунктик – показать его и в Нижнем Новгороде. И вот наконец мечта сбылась благодаря этому фестивалю", – поделился режиссер, сценарист Байбулат Батуллин.
Впереди – подведение итогов. Но уже ясно, что программа фестиваля этого года – одна из самых запоминающихся.