Паломничество к Сергию Радонежскому: завершение четырехдневного крестного хода в Троице-Сергиевой Лавре • Выпуск 19 июля 2026 года
Этим утром, почти на рассвете, в Троице-Сергиевой Лавре завершился большой крестный ход, который начался четыре дня назад в Мытищах. Почти полторы тысячи паломников с рюкзаками, палатками и колясками прошли более ста километров, делая остановки в исторических духовных центрах. Участники крестного хода останавливаются в подмосковном Хотькове. В Покровском женском монастыре — богослужение и краткий отдых перед тем, как отправиться в Троице-Сергиеву Лавру.
В этом святом месте покоятся мощи родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии Радонежских. Преподобный Сергий завещал, чтобы, когда люди придут к нему, они не забывали его родителей.
От Хотькова до Сергиева Посада — 12 километров. С молитвами и песнопениями шествие выдвинулось около полуночи. Почти полторы тысячи паломников из разных уголков страны — Санкт-Петербурга, Тулы, Белгорода, Курска — прошли пешком больше ста километров, от Мытищ до Сергиева Посада.
Верующие останавливались в исторических духовных центрах Подмосковья — в Мамонтовке, Софрино, Мураново. К стенам Свято-Троицкой Сергиевой Лавры участники крестного хода прибыли около трех часов утра.
После завершения шествия верующие начали подходить к мощам преподобного Сергия Радонежского — кульминация крестного хода. Очередь растянулась от главного входа в Лавру до Троицкой церкви, где находится святыня.
У православных верующих преподобный Сергий Радонежский — одна из самых почитаемых фигур, небесный покровитель Земли Русской. Он творил чудеса при жизни, исцелял людей молитвами, возродил монашество и благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. На рассвете в Успенском соборе Лавры состоялось торжественное богослужение в день собора радонежских святых. Многодневное путешествие подошло к концу. Сегодня большинство паломников разъедется по домам, но, как они считают, именно там их духовный путь только начнется.