Духи предков: "Мадам Баттерфляй" вернулась в Большой театр • Выпуск 23 июля 2026 года
"Мадам Баттерфляй" вернулась в Большой театр. В новой постановке оперы Пуччини встречаются не только Запад и Восток, но и земной мир и мир духов. Как мистика дополняет трагическую историю Чио-Чио-cан, увидела Камила Баязитова.
Постановка Ксении Шостакович – пятая интерпретация оперы "Мадам Баттерфляй" на сцене Большого театра. Дебютный показ состоялся в 1925 году: тогда спектакль, поставленный режиссером Андреем Петровским, шел под названием "Чио-Чио-сан" – по имени главной героини. В прочтении Ксении Шостакович появилась новая сюжетная линия: на сцене оживают духи предков Чио-Чио-сан. Это фигурки "оттокэ", которые Баттерфляй приносит в свой новый дом и показывает Пинкертону. Опера начинается именно с их появления.
"Важно, мне кажется, было показать эту витающую вокруг энергию, витающих вокруг древних созданий, которые существуют вместе с миром людей", – сказала режиссер Ксения Шостакович.
Опера Джакомо Пуччини, созданная по мотивам пьесы американского драматурга Дэвида Беласко "Мадам Баттерфляй, японская трагедия", рассказывает о разрушительной любви юной Чио-Чио-сан. В Нагасаки прибывает лейтенант военно-морского флота США Пинкертон, который берет в жены 15-летнюю гейшу. Ради брака она отрекается от рода и традиций.
"Актерски эта роль просит много красок, начиная от пятнадцатилетней девочки, заканчивая этими всеми страданиями", – отметила солистка оперной труппы Большого театра Динара Алиева.
За трансформацией героини зрители наблюдают непрерывно. Чио-чио-сан постоянно на сцене. Как признается Динара Алиева, это одна из самых сложных ролей для сопрано – "Мадам Баттерфляй" практически моноспектакль. В процессе постановки костюмы мадам Баттерфляй наполняются красным цветом: в начале она в свадебном белом кимоно с красными элементами, в финале – девушка в объемном платье алого цвета.
"Это не цвет крови, это цвет ее драмы. Это цвет, который, как через кожу ее переживания, пропитывается через фактуру тканей", – пояснил художник по костюмам, заслуженный художник России Игорь Чапурин.
При создании оперы Пуччини делал акцент на внутреннем психологическом конфликте – элементы японской музыки стали лишь экзотическим фоном. В этот вечер оркестром управлял маэстро Валерий Гергиев.
"Ни один дирижер в мире не может считать себя первооткрывателем оперы "Мадам Баттерфляй". Ее давно для себя открыли миллионы и миллионы людей во всем мире. А то, что она отсутствовала какое-то время в репертуаре Большого театра, эта проблема решается. Она уже, можно сказать, решена", – заявил генеральный директор Большого театра, народный артист России Валерий Гергиев.
В финале постановки на сцене появляется призрак мадам Баттерфляй. В образе ее темного дуала к героине приходит смерть. Чио-Чио-сан совершает харакири – здесь этот ритуал означает переход в мир тьмы, который становится лейтмотивом спектакля.