Композиции военных лет прозвучали на открытии фестиваля "Голоса наследников" • Выпуск 03 августа 2026 года
От композиций военных лет до мелодий из кинофильмов. Первый всероссийский фестиваль советской песни проходит на ВДНХ. На открытии выступил Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. "Голоса наследников" услышала Софья Частова.
Песня, которая и по сей день объединяет людей и показывает силу духа русского народа. Впервые она прозвучала в июне 41-го. Тогда Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова провожал солдат с Белорусского вокзала. Сейчас коллектив продолжает поднимать дух бойцов и быть опорой.
"Все песни, которые ансамбль исполняет, всегда имели связь с народом. В те ли времена, или сейчас, но мы всегда идем в ногу со временем вместе с нашим народом, вместе с нашей страной", – заявил начальник – худрук Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, заслуженный артист России Геннадий Саченюк.
На вечере звучат песни из золотого фонда Ансамбля имени Александрова. Это "Смуглянка", "Вдоль по Питерской", "Калинка" и многие другие композиции. Чтобы объединить артистов и зрителей, на экран выводятся тексты песен, которые любимы разными поколениями.
Коллектив представил и танцевальные номера: "Матросская барыня", "Русская плясовая" и "Казачья кавалерийская". Идея создать фестиваль советской песни "Голоса наследников" появилась год назад. Тогда организаторы сделали концерт в формате караоке-шоу с симфоническим оркестром и остались под большим впечатлением, когда услышали, как поют вместе три тысячи человек.
"Мы подумали: почему бы не сделать целый фестиваль? Мы все выросли на советской песне, мы выросли на советской культуре. И основная идея нашего фестиваля – передавать это нашим детям, нашим внукам, правнукам", – сказала программный директор фестиваля Пелагея Мафенбайер.
Концертная программа состоит из четырех дней, где каждый будет посвящен определенной музыке советских времен – от военных композиций до джазовых и песен из кинофильмов. Зрители сами могут выбрать тот репертуар, который им ближе. Главное – петь от всего сердца и во весь голос.