Феномен "Песняров" изучают на выставке в Москве • Выпуск 12 сентября 2026 года
"Легенду о "Песнярах" слагают в Москве. Совместная выставка двух литературных музеев – России и Беларуси – рассказывает об одном из самых популярных в Советском Союзе инструментальных ансамблей. Его творчество – яркий пример того, как национальная поэзия, соединившись с рок-культурой и авангардом, обрела совершенно новое звучание. О феномене "Песняров" Ксения Егорова.
Легенды и стихи белорусских классиков, рок-артефакты и средневековые книги – все эти раритеты впервые привозят из Минска в Москву.
"В последнее время у россиян интерес не только к белорусской литературе, а вообще к Беларуси. Их интересуют путешествия по Беларуси, уникальные места, наша история. Я думаю, что в советский период не все понимали, что белорусская литература насчитывает тысячелетие", – сказала зам. директора по научной работе Государственного музея истории белорусской литературы Олеся Кузнецова.
Литературному музею Беларуси в следующем году исполняется 40. Богатейшее собрание с редчайшими предметами. Возрождение интереса к белорусской словесности и в самой Беларуси, и в нашей стране пришлось на вторую половину ХХ века – феномен популярности "Песняров" здесь же, а вот почему так произошло, задаются вопросом и отвечают на него с помощью текстов, и не только двадцатого столетия.
"Наиболее доходчивым образом это можно рассказать на материале творчества ансамбля "Песняры". Абсолютно уникального, понятного всем жителям не только жителям России и Белоруссии, а всем жителям постсоветского пространства, потому что поэтика "Песняров", их песенная и стихотворная поэтика, впитала в себя традиции белорусской культуры с древнейших времен", – пояснил директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак.
Впервые представлены рукописные ноты знаменитой "Беловежской пущи" – неофициального символа Беларуси. Здесь же можно узнать историю знакомства Александры Пахмутовой с Владимиром Мулявиным и о разных редакциях символического для нашей общей истории текста. Янка Купала, Максим Богданович, Рыгор Бородулин – о самых ярких представителях белорусской словесности рассказывают через книги и публикации. Точка отсчета этой большой литературной истории – Библия XVI века, которую Франциск Скорина из Полоцка издал в Праге, находясь под большим впечатлением от революции Гутенберга.
"Он издал эту книгу и написал к ней предисловие о том, что он стремится к тому, чтобы церковные, религиозные тексты стали ближе народу, чтобы именно простой народ мог читать и воспринимать эти замечательные тексты", – рассказала зав. научно-экспозиционным отделом Государственного музея истории белорусской литературы Ирина Князева.
Подобный выставочный проект – первый в истории взаимоотношений двух литературных музеев России и Беларуси, и обе стороны надеются на продолжение этого диалога на родственных языках.