Театр Ермоловой открывает 101-й сезон • Выпуск 12 сентября 2026 года
Во второй век своей истории вступает Театр Ермоловой. Накануне открытия 101-го сезона артисты собрались на традиционную встречу. Подвели итоги прошлого сезона и озвучили планы на новый. А самый торжественный момент – объявление лауреатов Премии имени Андрея Лобанова. Ксения Луженкова продолжит.
Не сцена, а красная дорожка для звезд нового сезона. Начинается церемония награждения. Лауреатов премии имени Андрея Лобанова определяют тайным голосованием те, кто получал награду в прошлых сезонах.
"Я тут пересмотрел Жванецкого. Он сказал: свобода – это компромисс. Я восхищаюсь Олегом Евгеньевичем, потому что у него свобода – это не компромисс как раз", – сказал лауреат премии, режиссер Савва Савельев.
Лучшим режиссером признан Савва Савельев. В юбилейном сезоне он поставил спектакль "Чуковский". Роль литератора исполнил Данила Козловский, за что получил премию в номинации "Лучшая мужская роль".
"Я гость в этом театре, я понимаю свое место здесь. Но каждый раз, когда прихожу в день спектакля в ваш театр, вы даете понять, что я дома", – поделился лауреат премии, заслуженный артист России Данила Козловский.
Актеры шутят о премии: "Без всяких статуэток, зато денежная". Стася Милославская ждала награды восемь сезонов. Премию за лучшую женскую роль получила после работы над спектаклем "Ближе".
"Был спектакль не большой формы, а что-то маленькое, уютное, доверительный диалог со зрителем, практически тет-а-тет. Мне очень хотелось попробовать себя в чем-нибудь таком, и оно случилось, и материал подходящий нашелся, и команда, и режиссер. Поэтому на пути сложностей не было никаких. Мы создавали этот спектакль в любви, в радости и в кайфе", – рассказала лауреат премии, актриса Стася Милославская.
Пока ермоловцы вспоминают об ушедшем лете, но совсем скоро будут перечитывать и пересматривать классику. Режиссер Эльдар Трамов в этом сезоне поставит "Осеннюю сонату" Бергмана. Денис Парамонов уже работает над спектаклем по мотивам чеховских "Трех сестер". А Егор Перегудов покажет свою версию "Мастера и Маргариты".
"Совершенно уникальный случай, когда художественный руководитель Театра Маяковского ставит спектакль в Театре Ермоловой, поэтому я очень рад. Это предложение Егора. Он позвонил, предложил. Я сначала не понял: как я буду играть? Он говорит: не вы будете играть, это я буду у вас ставить. Мы сговорились. Дальше посмотрим. Я очень рад, это один из моих любимых романов", – прокомментировал художественный руководитель Театра им. Ермоловой, народный артист России Олег Меньшиков.
В этом зале продолжится проект "Полтора" – за полтора месяца молодые режиссеры поставят пьесу не длиннее полутора часов. На новую сцену претендуют и стажеры. Но не только они пополнили театральную семью. В труппе – четыре новобранца.
"Я хотел сюда на протяжении трех лет, и это случилось сегодня. Есть силы, и я готов себя реализовывать, показывать как профессионала", – признался актер Тимур Сакун.
Юбилейный сезон провожают выпуском номерной коллекционной банкноты. На лицевой стороне – Мария Николаевна Ермолова, вечный символ театра.