К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева открыли мемориальную доску • Выпуск 09 октября 2026 года
К столетию со дня рождения Евгения Евстигнеева на фасаде дома, где жил артист, открыли мемориальную доску. Ее установили по инициативе театра "Современник", одним из основателей которого был Евстигнеев. Скульптурная композиция объединяет портрет народного артиста СССР и узнаваемый силуэт колоннады театра – как символ связи актера со сценой, где сформировался его особый артистический язык.
"Олег Павлович про него говорил: он руку запускал в жизнь по локоть. Вот такой Евгений Александрович, который навсегда с нами, который будет вдохновлять еще сотни молодых артистов", – прокомментировал художественный руководитель театра "Современник", народный артист России Владимир Машков.
"Для меня самая главная задача – изобразить в портрете эту остроту актера. Наполнить эту доску театральными мотивами, как колоннада "Современника", портрет, фрагментарно появляющийся в облаках", – отметил скульптор Александр Свиязов.
Евгений Евстигнеев не играл – он странным образом чувствовал, проживал жизнь героев в мельчайших подробностях, – писали критики. Проходных ролей у него не было ни в театре, ни в кино. За способность создавать яркие образы его называли "королем эпизода". Сам о себе он говорил: "Я характерный актер, потому и роли играл разные, преимущественно не главные".
"Он очень много оговорок на сцене делал – знаменитые его оговорки, когда все под стол лезли или поворачивались спиной к зрительному залу. А он в это время входил, садился на свое кресло и говорил: "Чего ржете, чего смешного сказал я", – это вместо текста, который он должен сказать", – подчеркнул заслуженный артист России Виктор Тульчинский.
К столетию со дня рождения актера наш канал покажет документальный фильм "Евгений Евстигнеев. Великий и смешной". Смотрите сегодня в 20:25.