Умер Борис Грачевский 15 января 2021, 08:58 15 января 2021, 09:58 15 января 2021, 10:58 15 января 2021, 11:58 15 января 2021, 12:58 15 января 2021, 13:58 15 января 2021, 14:58 15 января 2021, 15:58 15 января 2021, 16:58 15 января 2021, 17:58 15 января 2021, 18:58

Звезды и политики о Грачевском: волшебник, подаривший детство

  • Звезды и политики о Грачевском: волшебник, подаривший детство
Актеры и политики выражают свои соболезнования в связи с кончиной Бориса Грачевского. Все вспоминают его как жизнерадостного и энергичного человека и выдающегося организатора. "Грачевский – это же эпоха нашего детского кино. Несколько поколений выросло на "Ералаше", – сказала Елена Драпеко.

Борис Грачевский был настоящим волшебником, подарившим счастливое детство многим советским и российским детям. Так считает министр культуры РФ Ольга Любимова.

Она выразила свои соболезнования в связи со смертью худрука "Ералаша". Любимова отметила, что Грачевский выдающимся организатором, неравнодушным и увлеченным человеком. Он обладал невероятной жизнерадостностью, тонко чувствовал людей и отдавался любимому делу без остатка.

"Самая добрая память о Борисе Юрьевиче, настоящем волшебнике, подарившим счастливое детство многим советским и российским детям, навсегда останется в сердцах его преданных зрителей, друзей и коллег", – добавила Любимова.

По словам народного артиста РСФСР Владимира Винокура, Грачевский запомнился коллегам как веселый и жизнерадостный человек. "Прекрасный организатор, добрый наш деятель, он сам очень любил детей. И самое главное, он был очень трогательный и веселый", – сказал "Интерфаксу"

Телеведущий Максим Галкин заявил, что Грачевский был частью детства. "Нет слов, что ж за напасть такая с этой болезнью. Светлый, жизнерадостный, часть нашего детства", – написал Галкин в "Инстаграме" (запрещена в РФ).

Свои соболезнования выразил актер Станислав Садальский. Он до последнего надеялся, что Грачевский выстоит и поправится. "Даже в последние дни в больнице он был веселым и шутил", – написал Садальский.

Актер Леонид Ярмольник сказал, что Бориса Грачевского все знали, и его имя было синонимом "Ералаша". Он давно бы мог взять себе псевдоним "Ералаш". Даже в трудные 90-е годы, когда все гибло, Грачевский все равно вытащил "Ералаш". "Он не погиб и выжил, это замечательный детский киножурнал, и не только детский. И я несколько раз там снимался, там все снимались", – сказал Ярмольник РИА Новости.

Композитор Алексей Рыбников признается, что потрясен смертью Грачевского, с которым его связывали долгие годы дружбы и творческого сотрудничества. "Сколько я написал музыки для его "Ералаша", заставка, которая постоянно звучит, напоминает мне каждый раз о тех счастливых, молодых годах на киностудии Горького", – рассказал он. По его словам, Борис Юрьевич был жизнелюбивым и счастливейший человеком, светлой личностью. Рыбников назвал его смерть ужасным горем и невосполнимой утратой. "В памяти многих он останется прекрасным человеком, подарившим нам множество счастливых минут в его журнале. Его все любили", – добавил Рыбников.

Свои соболезнования выразил также лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Совсем недавно общался с Борисом Юрьевичем. Обсуждали проблемы актерского цеха в этот нелегкий период. И вот такая весть", – написал Миронов написал в "Твиттере". Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что "легендарный киножурнал "Ералаш" знает и любит каждый из нас".

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко признается, что даже не может поверить в смерть Грачевского.

"Смерть и Грачевский несовместимые понятия, такой живой, такой веселый, такой энергичный человек, просто не укладывается в голове… Для меня это ужасный удар", – сказала она.

По ее словам, Грачевский – это эпоха нашего детского кино. На "Ералаше" выросло несколько поколений, а старые выпуски киножурнала пересматриваются до сих пор.

Борис Грачевский был госпитализирован с коронавирусом накануне Нового года. 14 января он скончался в больнице из-за осложнений. Ему был 71 год. Борис Юрьевич был заслуженным деятелем искусств России, а также лауреатом премии правительства.

ГТРФ опубликовала кадры с юбилея журнала "Ералаш", который состоялся 10 сентября 1986 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация