23 января 2021, 09:02 23 января 2021, 10:02 23 января 2021, 11:02 23 января 2021, 12:02 23 января 2021, 13:02 23 января 2021, 14:02 23 января 2021, 15:02 23 января 2021, 16:02 23 января 2021, 17:02 23 января 2021, 18:02 23 января 2021, 19:02

Премия "Золотой орел" назвала имена лауреатов

  • Премия "Золотой орел" назвала имена лауреатов
  • Картинка
    Премия "Золотой орел" назвала имена лауреатов
  • Премия "Золотой орел" назвала имена лауреатов
В этом году тожественная церемония "Золотого орла" впервые проходила без ведущих, в особом режиме.

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел" назвала имена лауреатов. Приветствие участникам и гостям церемонии направил президент Владимир Путин. О победителях премии расскажет Ирина Разумовская.

В этом году тожественная церемония "Золотого орла" впервые проходила без ведущих, в особом режиме. Открывала вечер министр культуры Ольга Любимова и начала со слов благодарности в адрес всех, кто работал в киноотрасли в 2020 году.

«Наша общая командная работа, наше постоянное сотворчество, наш совместный труд привели к самому главному результату – к тому, что мы сохранили отечественный национальный прокат. Сохранили праздник и возможность самого похода в кино в самый сложный год для наших зрителей», – отметила Любимова.

2020 – особенный, и первую награду – «За лучший неигровой фильм» – вручал главный врач первой Градской Алексей Свет. Статуэтку "Золотого орла" из его рук принял режиссер Виктор Ткачев за свою документальную картину "Пространство стиха: Борис Слуцкий". "Лучшим мультфильмом" академики признали "Хозяйку медной горы" Дмитрия Геллера, а приз "За лучшую короткометражку" вручили Надежде Михалковой за её работу "One mango, please".

«Это просто бонус! Это бонус, потому что последнее, что я могла сделать со своей фамилией – это стать режиссером – это правда», – отметила Надежда Михалкова.

Триумфатором в этом году по количеству статуэток стал фильм Андрея Кравчука "Союз Спасения", получивший "Золотого Орла" "За лучшую работу оператора, звукорежиссера, художника-постановщика и художника по гриму и по костюмам, а также за лучшую мужскую роль второго плана".

"Золотой орел" отвечает всем, что надо идти в кино и читать историю. Я буду очень признателен всем, кто посмотрел кино, и если они вернулись к книжкам, я могу поклониться им в пояс, потому что, наверное, ради этого кино и существует, чтобы потом домой прийти и почитать", – признался Домогаров.

Ещё один лидер этого года – черно-белая драма "Блокадный дневник" Он назван "Лучшим фильмом 2020 года". Актриса, сыгравшая в нем, Ольга Озоллапиня получила приз за "Лучшую женскую роль в кино", а режиссер Андрей Зайцев получил также приз за "Лучший сценарий".

"Было принято решение любой ценой снять фильм про блокаду, а "Блокадная книга" послужила толчком. Если б не было "Блокадной книги", если бы не было Адамовича и Даниила Гранина, их исследования – очень подробного изучения быта блокадников: как они жили, что пережили, их дневников и воспоминаний, то, конечно, этого фильма бы не было", – отметил Зайцев.

"Лучшим режиссером" 2020 года стал Андрей Кончаловский за фильм "Дорогие товарищи", который в этом году также выдвинут на премию "Оскар" от России. Лучшим мини-сериалом назвали телефильм "Одесский пароход". Награду получали продюсеры Антон Златопольский, Мария Ушакова и режиссёр Сергей Урсуляк.

«Главным образом я благодарен этой награде за то, что мы можем еще раз вспомнить человека, который сыграл огромную роль на протяжении 50 лет просто в атмосфере нашей жизни. Я говорю о Михаиле Михайловиче Жванецком. Я благодарен ему больше всего», – заявил Урсуляк.

Почетной премии "Золотого Орла" "За вклад в развитие отечественного кинематографа" в этом году удостоена Светлана Дружинина, которую зал приветствовал стоя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация