26 февраля 2021, 09:16 26 февраля 2021, 10:16 26 февраля 2021, 11:16 26 февраля 2021, 12:16 26 февраля 2021, 13:16 26 февраля 2021, 14:16 26 февраля 2021, 15:16 26 февраля 2021, 16:16 26 февраля 2021, 17:16 26 февраля 2021, 18:16 26 февраля 2021, 19:16

В Москве вручили премию "Просветитель" за лучшие научно-популярные книги

  • В Москве вручили премию "Просветитель" за лучшие научно-популярные книги
  • Картинка
    Церемония награждения лауреатов премии «Просветитель»
  • В Москве вручили премию "Просветитель" за лучшие научно-популярные книги
Победителей выбрали в двух номинациях – "Гуманитарные науки" и "Естественные и точные науки".

Литературная премия "Просветитель" объявила лучшие научно-популярные книги 2020 года. Церемония вручения наград прошла в московском театре "Школа современной пьесы". На торжественном вечере побывала Анастасия Егорова.

Литературная премия "Просветитель" проходит уже 13 год. И поддерживает русскоязычных ученых и научных журналистов, которые просто и увлекательно рассказывают о новейших открытиях и исследованиях. Каждый год организаторы получают около двух сотен заявок. Победителей выбирают в двух основных номинациях – "Гуманитарные науки" и "Естественные и точные науки". В жюри – писатели, профессора, доктора наук.

"Учитывая, что мы обычно, как ученые, пишем для коллег, то есть для небольшой группы в 20 человек, которая может оценить очень сложный аргумент, который ты придумал для других таких же отмороженных людей в твое профессии, то сама оценка чтения и оценки научно-популярной литературы сначала вызывает некоторое отторжение. Но потом ты понимаешь, насколько это действительно помогает находить не только полянку, где физики и лирики встречаются, но и так же это помогает найти параллели между развитием различных наук", – сообщил председатель жюри, доктор философии Олег Харахордин.

Перед жюри сложная задача – нужно проверить достоверность каждого факта в научной литературе.

"В жюри всегда есть естественники, писатели точных наук, гуманитарии, и тогда уже они в свои руки берут обсуждение, и выявляют ошибки, иногда по результатам обсуждений, будущие лауреаты переписывают свои книги, избавляя их от случайных, но подчас многочисленных ошибок", – отметил сопредседатель оргкомитета Александр Архангельский.

Кстати, и сама церемония в этом году организована как доклады ученых – правда, абсурдные и сюрреалистичные. Передать словами очень сложно – лучше посмотреть.

В номинации "Естественные и точные науки" победил Николай Кукушкин, автор книги "Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум". Он закончил Санкт-петербургский институт, факультет биологии, получил научную степень в Гарварде. А сейчас Николай – профессор Нью-Йоркского университета. Из-за пандемии приехать на вручение не смог.

"На мой взгляд, одна из лучших книг о биологии. Если вы по каким-то причинам интересуетесь биологией, или хотите, чтобы заинтересовались ваши знакомые, друзья или дети – это одна из оптимальных книг для вхождение в биологию вообще", – сказал главный редактор издательства "Альпина нон-фикшн" Павел Подкосов.

А в номинации "Гуманитарные науки" победителем стал профессор филологии, главный редактор журнала "Знамя" – Сергей Чупринин за работу "Оттепель. События. Март 1953-го – август 1968-го года». Как сказал сам автор – книгу про оттепель писал 3 года. А изучал тему – 33 года.

"Хроника построена необыкновенно просто – факт, само событие, дата, короткий комментарий, принадлежащий только современникам, не позднейшим историкам, толкователям, а тем, кто жили тогда. Документы – только архивные, воспоминания, переписка, слава богу, сейчас это все печатается, массив огромный", – рассказал главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

Сергей Иванович пообещал, что напишет и второй том о периоде оттепели. Уже в очерках о людях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация