18 марта 2021, 10:01 18 марта 2021, 11:01 18 марта 2021, 12:01 18 марта 2021, 13:01 18 марта 2021, 14:01 18 марта 2021, 15:01 18 марта 2021, 16:01 18 марта 2021, 17:01 18 марта 2021, 18:01 18 марта 2021, 19:01 18 марта 2021, 20:01

Скульптурная композиция "Триумф Победы" в Ижевске вернется на историческое место

  • Скульптурная композиция "Триумф Победы" в Ижевске вернется на историческое место
  • Картинка
    На крышу Русского драматического театра в Ижевске вернут скульптурную композицию «Триумф Победы»
  • Скульптурная композиция "Триумф Победы" в Ижевске вернется на историческое место
Ижевские скульпторы решили реконструировать здание Русского драматического театра.

На крышу Русского драматического театра в Ижевске вернут скульптурную композицию "Триумф Победы". Она украшала здание более полувека, но во время реконструкции была утрачена. Воссоздать ее решили ижевские скульпторы. С художниками познакомилась Анжелика Ташмухамедова.

С этими скульптурами мы знакомы с детства – рассказывает Александр Чувашев. Еще мальчишкой проезжая мимо ДК Ижмаш он любовался фигурами. Спустя десятилетия, именно Александру Чувашову и еще двум ижевским художникам доверили изготовление новой композиции. Начали с рабочего, с ним, как говорят, было проще. он похож на актера Николая Рыбникова – такой собирательный образ положительного героя советского времени. А вот над другим персонажем пришлось подумать

"Просто так солдата не слепишь, а тем более форму того времени. Пришлось достать гимнастерку, галифе и сапоги, которые вот сквозь все время моего творчества, дедовские сапоги, которые он покупал уже после войны", – сообщил ижевский скульптор Александр Чувашев.

Солдата лепили с другого художника Алексея Ильина. он несколько часов позировал на постаменте – в форме и с автоматом. потом пошла – отливка, формовка, лепка, заливка. Над композицией работали полгода.

Композицию "Триумф Победы", так она называется, установили на крыше ДК Ижмаша в 1948 году. Ее автором был скульптор из Воткинска Михаил Тутынин. однако при реставрации здания в 2010, скульптуры рабочего и солдата сняли. Какое-то время они пролежали во дворе ДК, – рассказывают старожилы. А потом и вовсе исчезли.

В процессе работы выяснилось – скульптуры Тутынина нестандартные. руки и ноги – непропорционально -длинные. художникам пришлось все это учесть. В итоге получились фигуры три метра в высоту, пять – в длину.

"Если посмотреть на старые фотографии, а фотографий не так уж много, парочка всего, и то спереди, то что нам помог Курочкин Михаил, спасибо ему, он из архива достал нам документ", – рассказал ижевский скульптор Андрей Галимзянов.

Размещение фигур солдата и рабочего на крыше ДК было не случайным. Во время войны в этом здании размещались цеха по изготовлению стрелкового оружия. Потому возвращение героев на свое историческое место было для города делом принципиальным. "Скульптура как бы завершает весь архитектурный ансамбль театра", – считает заслуженный артист России Юрий Малашин.

"Во время войны – это была кузница оружия. Урал и Ижевск, это основные были, так скажем, фундамент для оружия и поставки его на фронт. Поэтому солдат и рабочий настолько символичны и настолько понятны, мне кажется, для других поколений, молодых людей, это необходимо знать и видеть", – сообщил заслуженный артист России, народный артист Удмуртии Юрий Малашин.

Увидеть новую скульптуру на здании русского Драмтеатра ижевчане смогут уже в 20 числах марта. Сейчас у заказчика другая проблема – как эту монументальную конструкцию весом почти пять тонн, поднять на высоту пятиэтажного дома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация