13 апреля 2021, 18:49 13 апреля 2021, 19:49 13 апреля 2021, 20:49 13 апреля 2021, 21:49 13 апреля 2021, 22:49 13 апреля 2021, 23:49 14 апреля 2021, 00:49 14 апреля 2021, 01:49 14 апреля 2021, 02:49 14 апреля 2021, 03:49 14 апреля 2021, 04:49
  • Андрей Романов

Три контрольных выстрела: новые версии убийства Альберта Рыжего

  • Три контрольных выстрела: новые версии убийства Альберта Рыжего
  • Картинка
    Три контрольных выстрела: новые версии убийства Альберта Рыжего
  • Три контрольных выстрела: новые версии убийства Альберта Рыжего
Пролить свет на запутанную историю убийства Альберта Рыжего сможет только задержание вероятного киллера. Сейчас его разыскивают полицейские. Четвертое покушение на себя Альберт Рыжий уже не пережил. есть несколько версий причин его гибели.

Убитый в Москве вор в законе Али Гейдаров, известный также как Альберт Рыжий, имел статус беженца. Об этом сообщают информагентства. Сам Гейдаров являлся гражданином Азербайджана. Его убийство произошло накануне в одном из элитных фитнесс-центров на северо-западе столицы. И у следствия уже есть несколько версий.

Жилой комплекс "Алые Паруса" по периметру обнесен забором. Каждые 100 метров стоят КПП, но охрана пускает на территорию только тех, у кого есть пропуск. Здесь за забором буквально в 5-7 метрах – окна того самого фитнес-зала, где был застрелен преступный авторитет Али Гейдаров. Сейчас окна закрыты, но если приглядеться, видно, что фитнес пустует. И только изредка внутри мелькают фигуры в верхней одежде. Вероятно, это участники следственно-оперативной группы.

Тело убитого Али Гейдарова глубокой ночью увезли на санитарном автомобиле, но следственные действия в фитнес-клубе продолжаются до сих. Нам удалось заснять, как группа мужчин очень похожих на сотрудников правоохранительных органов осматривает здание спортклуба. От ближайшего КПП до входа в тренажерный зал не более 50 метров.

Охрана осматривает въезжающие машины, проверяет наличие пропуска у редких прохожих. Вопрос в том, как они смогли проглядеть вооруженного человека, который вошел на территорию, сотрудникам ЧОПа совсем не понравился.

– А фитнес сейчас работает?
– Нет.
– А пройти можно только с пропуском?
– Да.
–А как вы тогда вооруженного человека пропустили?
–Обращайтесь в УВД.

Но скорее всего охрана не при чем. Судя по кадрам расправы над Альбертом Рыжим, его убийца мог быть давним клиентом фитнеса. Видно, что он прекрасно ориентируется в тренажерном зале. Мужчина в черном уверено подходит к Али Гейдарову, который занимается на кардиотренажере, выпускает в него две пули, наклоняется и делает еще три контрольных выстрела. Красный рюкзак, который человек на видео, убегая из спортзала, прихватил с вешалки, полицейские по данным СМИ нашли на территории жилого комплекса. Как и заведено у профессиональных киллеров, убийца поспешил избавиться от оружия.

В рюкзаке полицейские обнаружили пистолет-пулемет "Скорпион" и два магазина к нему. Оружие разработали еще в конце 50-х годов прошлого века специально для вооружения экипажей боевых машин и спецподразделений.

По размеру "Скорпион" компактен, в сложенном состоянии без приклада имеет длину 27 сантиметров. Пистолет-пулемет может снаряжаться двумя магазинами на 10 или 20 патронов и обладает невероятной скорострельностью – до 850 выстрелов в минуту. Подходит исключительно для ближнего боя.

"Легко объяснить интерес данных преступных элементов к данному пистолету. Так как существуют модификации данного пистолета и с глушителем, из-за своей компактности и легкости, возможности скрытого незаметного ношения и небольшого веса он пользуется популярностью среди этих преступных элементов – киллеров и исполнителей заказных убийств", – рассказывает эксперт по безопасности Дмитрий Захаркин.

Известный столичный адвокат Сергей Жорин уже давно живет в одной из башен ЖК "Алые Паруса", занимается в том же фитнес клубе и говорит, что успел закончить тренировку буквально за полчаса до того, киллер пришел за Али Гейдаровым.

Застрелить "вора в законе", по данным СМИ, мог Талех Оручев. По некоторым данным, мужчина долго готовил преступление. Он якобы несколько месяцев снимал квартиру в ЖК "Алые Паруса", ходил в один фитнес-клуб с убитым и досконально изучал его распорядок дня.

"Есть две версии, на мой взгляд, – рассуждает о убийстве эксперт по безопасности Петр Фефелов. – Это так называемые торпеды. Им дали задание, и они идут его выполняют. Вторая версия – это человек, который принял для себя решение. Несмотря ни на что, он понимает, что действует открыто. Возможно, имеется какая-то личная обида. И человек принял для себя решение поступить таким образом".

Врагов у так называемого "вора в законе" хватало. За свою 40-летнюю жизнь Альберт Рыжий успел пережить три покушения.

Это случилось в Турции. Около одного из ресторанов завязалась потасовка, в которой участвовали около 20 человек. Как выяснилось позже, почти все оказались представителями российского преступного мира. Кроме выстрелов, была слышна и русская речь.

– Беги, Альберт, беги!

Тогда Али Гейдаров сумел спастись, после отсидел 7 лет в колонии. В июне 2020 года Гейдаров вышел по УДО и, говорят, заселился в особняк под Санкт-Петербургом. По данным СМИ, незадолго до убийства в районе особняка часто появлялись некие странные люди, которые активно интересовались Альбертом Рыжим.

Но он успел перебраться в Москву. Говорят, имел интерес в сфере оптовой торговли овощами и фруктами. Гейдарова время от времени даже называли наследником другого известного в России "вора в законе".

"Это лицо давно известно в криминальном мире, – говорит об Альберте Рыжим эксперт по безопасности Александр Беляев. – Он входил в свое время в клан деда Хасана. Он получил статус "вора в законе", но у Альберта Рыжего были натянутые отношения с другим лидером криминального мира – Лоту Гули, он же Надир Салифов. Недавно Лоту Гули был убит в Турции. Это не могло не порадовать Альберта Рыжего".

Четвертое покушение, которое Альберт Рыжий уже не пережил, называют местью за убийство Лоту Гули, по паспорту – Надира Салифова. Альберт Рыжий якобы имел прямое отношение к расправе над последним.

Пролить свет на запутанную историю сможет только задержание вероятного киллера. Сейчас его разыскивают полицейские. По некоторым данным, предполагаемый убийца мог уехать из фитнес-клуба на автобусе, а в районе метро "Сокол" пересесть на такси. Дальше его следы пока теряются.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация