23 апреля 2021, 20:47 23 апреля 2021, 21:47 23 апреля 2021, 22:47 23 апреля 2021, 23:47 24 апреля 2021, 00:47 24 апреля 2021, 01:47 24 апреля 2021, 02:47 24 апреля 2021, 03:47 24 апреля 2021, 04:47 24 апреля 2021, 05:47 24 апреля 2021, 06:47

В столице разгорается новый "архитектурный скандал"

  • В столице разгорается новый "архитектурный скандал"
  • Картинка
    Рядом со зданием Центросоюза на Мясницкой улице может появиться крупный офис
  • В столице разгорается новый "архитектурный скандал"
На этот раз вокруг проекта высотного здания, которое предполагается построить на Мясницкой улице рядом с известным зданием Центросоюза. О споре между градозащитниками и архитекторами — Василий Алексеенко.

По соседству со зданием Центросоюза, единственным строением Ле Корбюзье в Москве, — два дома, возведенных до революции. В 2015-м их исключили из охранной зоны объектов культурного наследия. На этом месте девелоперы хотят построить многоэтажное здание. Вот один из вариантов проекта — стеклянная башня, высота 125 метров. Мнения горожан о небоскребе в центре Москвы разделились.

Градозащитники и специалисты по охране городской среды категорически против строительства высотки. На ее фоне потеряется здание Центросоюза. Кстати, в 1930-х французский архитектор Ле Корбюзье аккуратно вписал свою постройку в историческое окружение.

Наталья Душкина, архитектор, специалист по охране объектов культурного наследия, профессор Московского архитектурного института: "Даже если что-то будет построено в непосредственной близости, а это впритык, здания стоят впритык, то в установленном регламенте 58 метров это сооружение будет превышать постройку Корбюзье и, более того, мне кажется, будет отнимать тот необходимый воздух, который сейчас существует при двух стоящих исторических зданиях с его проходом, с их композиционным единством с зданием Ле Корбюзье".

Автор проекта, архитектор Сергей Скуратов, с критикой не согласен. По его мнению, башня не только уместна, но даже необходима. Она добавит на проспект академика Сахарова новый вертикальный ориентир, а окружающей застройке не повредит.

Сергей Скуратов, архитектор, творческий руководитель архитектурного бюро "SERGEY SKURATOV ARCHITECTS": "Я строю абсолютно современное технологическое дизайнерское здание на пике технологий, естественно. Оно практически не вступает во взаимодействие с окружающей застройкой, его нет, это фантом. В отличие, кстати, от всех московских высоток, которые плоть от плоти как бы силуэт: они орнаментальные, они работают с пространством. Этот дом не работает с пространством, это просто фантом, это пучок света".

Градозащитников беспокоит не только само здание, но и прецедент, который создаст его строительство. После этой высотки в историческом центре Москвы могут появиться новые небоскребы, радикально перекраивающие облик города. И это не говоря о вопросах инфраструктуры.

Марк Гурари, градостроитель, заместитель председателя Cовета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов, академик Академии архитектурного наследия: "Каждое новое крупное здание с большой площадью — это больше количество новых сотрудников, работающих в центре. Это машины, это для них стоянки, это обслуживание, это снежный ком. То есть когда есть перегрузка, есть такое явление снежного кома. Понимаете, каждое небольшое добавление — оно в действительности вызывает цепь еще добавлений".

Разработка проекта идет уже несколько лет. В 2017-м Парижский фонд Ле Корбюзье выразил озабоченность по поводу готовящейся стройки. Уничтожение исторического окружения может помешать признанию здания Центросоюза объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация