27 мая 2021, 19:58 27 мая 2021, 20:58 27 мая 2021, 21:58 27 мая 2021, 22:58 27 мая 2021, 23:58 28 мая 2021, 00:58 28 мая 2021, 01:58 28 мая 2021, 02:58 28 мая 2021, 03:58 28 мая 2021, 04:58 28 мая 2021, 05:58

О тайнах и секретах деревянной Москвы

  • О тайнах и секретах деревянной Москвы
  • Картинка
    О тайнах и секретах деревянной Москвы
  • О тайнах и секретах деревянной Москвы
Ежегодно деревянная застройка, не охраняемая государством, несёт утраты.

В столице сохранились сотни деревянных домов. При этом статус памятников имеют единицы. Ежегодно деревянная застройка, не охраняемая государством, несёт утраты. Деревянную Москву изучила Ксения Егорова.

Свидетели прошлого Москвы не всегда выглядят как архитектурные шедевры, но за этими уже потемневшими и все еще крепкими бревнами как правило – удивительные истории. Их собирает фотограф Кирилл Лебедев и рассказывает в своем фотопроекте "Вся деревянная Москва".

"Это последний сохранившийся деревянный дом в этом районе. Он построен известным коннозаводчиком Малютиным для своей гражданской жены Анны Адольфовны Гильбих. По разным сведениям, по официальным, управа говорит, что она была потрясающая красавица. Современники пишут что она была наоборот на редкость некрасива и криклива", – заявил фотограф Кирилл Лебедев.

Как на самом деле выглядела хозяйка дома сегодня не известно – портрета не сохранилось. Зато сам дом начала двадцатого века на старых фотографиях есть. Русский стиль а-ля модерн современники язвительно называли смесью французского с нижегородским. Сегодня дом пустует и статуса памятника не имеет. Местные жители пытаются защитить его от сноса.

Выглядеть некоторые из них могут и вовсе, как каменные. Как этот изящный дом-шкатулка на Старом Арбате.

"Так как эпоха уже второй половины XIX -начала XX века нам говорит о том, что изменились формы, виды строительства, изменилась инженерия, архитектура, то дом стоит на высоком каменном фундаменте", – отметил экскурсовод Ирина Вишнякова.

Для москвичей деревянная архитектура – это тоска по утраченному и прекрасные детские воспоминания о совершено другой городской реальности.

"Я жил в Лефортово, это Нижнекозловский переулок, и там, за нашим домом были прямо деревянные дома с садами. Там были яблоневые сады, были таблички "осторожно злая собака". Мы мимо них проходили, потом эти дома раз! и снесли. Я жалею, что я еще тогда не фотографировал, и я его не снял", – отметил фотокорреспондент Юрий Феклистов.

Совсем раствориться в потоке времени рискует и этот дом – уже скрыт за строительной сеткой, но его судьба в канун юбилея драматурга Островского может быть еще изменена. Сейчас находится на балансе Росимущества. Рядом интенсивная стройка.

"Вот эту часть усадьбы приобрел Андрей фот Тессин, шведский дворянин, который был тестем Николая Фёдоровича Островского, отца драматурга. Сюда переехала семья, в том числе Александр Николаевич Островский. В действительности вот этот дом играет в творческой жизни Островского большую роль, чем дом-музей в Замоскворечье", – заявил москвовед, координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Путешествие по адресам деревянной Москвы – одно из самых популярных направлений. Ведь такие дома – это тоже лицо города со всеми несовершенствами, трещинками и затейливыми узорами. И каждый, кто хоть раз вгляделся в эти резные узоры и смог увидеть красоту, уже не сможет остаться равнодушным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация