Умер Владимир Меньшов 5 июля 2021, 11:42 5 июля 2021, 12:42 5 июля 2021, 13:42 5 июля 2021, 14:42 5 июля 2021, 15:42 5 июля 2021, 16:42 5 июля 2021, 17:42 5 июля 2021, 18:42 5 июля 2021, 19:42 5 июля 2021, 20:42 5 июля 2021, 21:42
  • Людмила Хлобыстова

Памяти Владимира Меньшова. Фильмы и программы с участием народного артиста

  • Памяти Владимира Меньшова. Фильмы и программы с участием народного артиста
  • Владимир Меньшов
    Владимир Меньшов
  • Картинка
    Владимир Меньшов. 1939 – 2021
  • Памяти Владимира Меньшова. Фильмы и программы с участием народного артиста
  • Владимир Меньшов
    Владимир Меньшов
Не стало Владимира Меньшова – по-настоящему народного режиссера, на чьих фильмах выросло не одно поколение зрителей. Сегодня мы предлагаем вспомнить актерские работы мастера, а также услышать рассказ о его жизни из первых уст.

5 июля ушел из жизни режиссер, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов. Он скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни.

Меньшов прошел долгий и непростой путь к своему успеху. В театральный его приняли только с четвертого раза. В 1965 году Меньшов окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ, в 1970 году – аспирантуру ВГИКа на кафедре режиссуры художественного фильма. Пополнив золотую коллекцию российского кинематографа не одним фильмом ("Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", "Зависть богов" и другие), Владимир Валентинович не забывал и о своей первой специальности. В его фильмографии – более 70 ролей. В память о народном артисте предлагаем посмотреть некоторые из последних лент с его участием, а также передачи канала "Россия 1", героем которых он стал. Больше фильмов и передач можно найти по ссылке.

Историческая драма "Екатерина", ставшая обладателем премий ТЭФИ и "Золотой орел", рассказывает о судьбе Софии Фредерики, будущей российской императрицы Екатерины Великой. Действие картины охватывает период с момента приезда принцессы в Петербург и до ее восшествия на престол. Владимир Меньшов предстает перед зрителями в образе графа Алексея Бестужева.

Многосерийный фильм "Ликвидация" Сергея Урсуляка стал классикой, как только вышел на экраны. Действие картины разворачивается в послевоенной Одессе. Именно туда отправляют в ссылку опального маршала Жукова (Владимир Меньшов). Город захлестнула волна преступности, да еще и объявилась банда, грабящая военные склады. Лишь начальник угрозыска Давид Гоцман (Владимир Машков) и маршал Жуков могут спасти Одессу и ее жителей…

Спортивная драма "Легенда №17" посвящена судьбе великого хоккеиста Валерия Харламова. Главное событие картины – матч между сборными СССР и Канады, прошедший 2 сентября 1972 года в Монреале. Тогда команда Советского Союза победила с разгромным счетом, а Харламов мгновенно стал знаменитым. Хоккеиста сыграл в фильме Данила Козловский, а Владимира Меньшова вы узнаете в образе Эдуарда Балашова, партработника, курирующего сборную. За свою роль Меньшов получил премию "Золотой орел".

Фильм "Ноль-седьмой" меняет курс" был снят по повести Евгения Месяцева "Охота на балерину". По сюжету российским специалистам удалось создать секретный комплекс "Горгона”, способный сделать боевой самолет невидимым для радаров. Разумеется, устройство сразу вызывает жгучий интерес у президента США и некоего миллиардера. Завладеть им пытаются и террористы, разработавшие операцию по захвату российского самолета с механизмом на борту… Владимиру Меньшову в фильме досталась роль президента России.

Владимир Меньшов дважды становился гостем программы "Судьба человека". В первом выпуске режиссер рассказал Борису Корчевникову о своей супруге Вере Алентовой. Владимир Валентинович пролил свет на семейные тайны, рассказал о причинах, по которым они расходились, и поделился секретом, как прожить вместе до золотой свадьбы.

Во время второго визита Меньшов рассказал о своем долгом и непростом пути к успеху, о том, почему смог поступить в театральный лишь с четвертой попытки, а также об отношениях со своей дочерью Юлией Меньшовой. "Моя дочь в личной жизни повторяет мою же судьбу", – говорил режиссер. Известная телеведущая Юлия Меньшова вышла замуж за актера Игоря Гордина, но молодая семья распалась. И только через несколько лет они, как и Меньшов с Алентовой, вновь соединились...

Сегодня мы прощаемся с Мастером, с благодарностью вспоминая его работы, навсегда оставшиеся в памяти и сердцах зрителей. Он унес с собой неповторимую интонацию, добрую и чуть грустную улыбку, тронувшую за душу каждого, кто смотрел его фильмы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация