74-й Каннский кинофестиваль (2021) 6 июля 2021, 19:40 6 июля 2021, 20:40 6 июля 2021, 21:40 6 июля 2021, 22:40 6 июля 2021, 23:40 7 июля 2021, 00:40 7 июля 2021, 01:40 7 июля 2021, 02:40 7 июля 2021, 03:40 7 июля 2021, 04:40 7 июля 2021, 05:40

Открытие 74-го Каннского международного кинофестиваля

  • Открытие 74-го Каннского международного кинофестиваля
  • Картинка
    На Лазурном берегу открывается Международный Каннский кинофестиваль
  • Открытие 74-го Каннского международного кинофестиваля
74-й по счету смотр пройдёт в почти традиционном формате.

На Лазурном берегу открывается Международный Каннский кинофестиваль. 74-й по счету смотр пройдёт в почти традиционном формате. Личное присутствие кинематографистов в Каннах по-прежнему ограничено жёсткими антивирусными мерами. Россия на фестивале предоставлена в нескольких программах. Подробности у Станислава Анисимова.

Для присутствия на всех площадках 74 Каннского кинофестиваля каждые 48 часов необходимо сдавать тест на коронавирус или же предоставить сертификат о вакцинации препаратами, утверждёнными в Евросоюзе. Число зрителей в залах ограничено.

"Там, где проходят показы, и на красной дорожке можно появляться только в маске. Все участники фестивальной команды, фотографы и операторы тоже должны быть в масках. Неделю назад мы говорили, что отменим масочный режим, но решили проявить осторожность и благоразумие", – отметил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

За главную награду фестиваля – Золотую пальмовую ветвь – в этом году поборются 24 фильма. Ленты, вышедшие на интернет-платформах и стриминговых сервисах, по-прежнему, не могут попасть в основной конкурс. В него вошли только картины, прокат которых планируется во Франции.

"В прошлом году мы отметили 125-летие изобретения кинематографа. А платформам, скажем, лет десять. Скажите, будем ли мы отмечать через сто лет день рождения какой-нибудь интернет-платформы? Я не уверен. Они лишь площадки, которые только сотрудничают с кинематографистами, не более", – заявил Фремо.

В основном конкурсе Каннского фестиваля Россию представит новый фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" – история о том как болезнь погрузила обычную семью в фантастическую реальность. Эта лента – экранизация одноимённого романа Алексея Сальникова.

"О ней многие слышали, вообще никто не видел. Естественно, только трейлер можно увидеть. И она, естественно, привлекает интерес. Имя Серебренникова во Франции известно, очень успешно прошел его предыдущий фильм "Лето" на Каннском фестивале, несколько лет назад и в прокате французском", – пояснил продюсер Александр Роднянский.

"Разжимая кулаки" ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко – это история о жизни в небольшом североосетинском шахтерском городке. Показ ленты состоится в программе авторского кино "Особый взгляд", в которую так же вошел новый фильм Алексея Германа-младшего "Дело".

"Решили вместе с замечательным сценаристом Огневой написать историю про то, как человек в небольшом провинциальном очень далеком городе поругался с коррумпированным мэром. Как мы знаем из новостей, каждый день мы видим, что у нас коррумпированных мэров не мало. И вот про то,как он собирается доказать что он прав", – пояснил режиссер Алексей Герман-младший.

Российские фильмы также вошли в конкурс молодых мастеров и внеконкурсные показы 74 международного фестиваля в Каннах. Итоги смотра подведут через 10 дней – 17 июля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация