Диагностика и лечение аутизма 2 февраля 2022, 09:37 2 февраля 2022, 10:37 2 февраля 2022, 11:37 2 февраля 2022, 12:37 2 февраля 2022, 13:37 2 февраля 2022, 14:37 2 февраля 2022, 15:37 2 февраля 2022, 16:37 2 февраля 2022, 17:37 2 февраля 2022, 18:37 2 февраля 2022, 19:37
  • Ольга Мурая

Мальчики, проводящие время за экраном, чаще страдают аутизмом

  • Причины развития аутизма до сих пор не ясны до конца.
    Причины развития аутизма до сих пор не ясны до конца.
    Фото Pixabay.
Учёные предупреждают: у детей, которые проводят много времени за экранами телевизоров и компьютеров в раннем детстве, чаще диагностируют аутизм.

Японские учёные сообщают, что у мальчиков, которые проводили больше времени у экранов различных гаджетов и ТВ в возрасте до года, чаще диагностируют расстройство аутистического спектра (РАС) в трёхлетнем возрасте.

Исследователи изучили 84 тысячи 30 пар "мама-ребёнок" и выяснили, что каждый дополнительный час экранного времени всё больше увеличивает риск развития РАС в возрасте трёх лет, но только у мальчиков.

Так, у младенцев мужского пола, которые проводят за экранами гаджетов от одного до двух часов в день, вероятность того, что у них будет диагностирован аутизм, в два раза выше (по сравнению с группой детей, которые проводили минимальное время у экранов). В то же время 2-4 часа экранного времени в день повышают этот риск в 3,5 раза.

При этом экранное время в трёхлетнем возрасте никак не влияло на риск диагностики аутизма в тот же период времени.

Также, количество часов, проведённых у экрана в возрасте одного года, не влияло на риски диагностики аутизма в трёхлетнем возрасте у девочек.

Впрочем, как отмечают учёные, причиной этого могут быть трудности диагностики аутизма у девочек, а также генетический механизм, защищающий женский мозг от развития аутизма.

Несмотря на такие результаты, эксперты не могут с уверенностью утверждать, что именно экранное время является причиной развития аутизма у детей. Ведь аутизм трудно диагностировать у детей младшего возраста, и они могут проводить больше времени перед экраном именно из-за особенностей развивающегося заболевания.

Кроме того, могут быть и другие причины такой связи. Например, дети, выросшие в среде, способствующей развитию аутизма, с большей вероятностью будут больше смотреть телевизор.

Напомним, что основным симптомом аутизма являются сложности с общением и налаживанием социальных контактов. Если родители редко уделяют внимание ребёнку с недиагностированным РАС, его психическое состояние будет ухудшаться, а гаджеты постепенно станут "лучшими друзьями".

Авторы новой работы говорят о необходимости дополнительных исследований влияния экранного времени на младенцев, а родителям рекомендуют подумать об ограничении времени, которое их маленькие дети проводят, глядя в экраны.

Работа японских учёных была опубликована в издании JAMA Pediatrics.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что искусственный интеллект научился точно прогнозировать риск рождения ребёнка с РАС, а также о методике, которая позволит обнаружить аутизм у детей задолго до проявления первых симптомов.

Ещё мы сообщали о том, что среди прочего к развитию аутизма у будущего ребёнка может привести герпес во время беременности. Писали мы и о том, что аутизм развивается задолго до рождения.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация