31 марта 2022, 07:02 31 марта 2022, 08:02 31 марта 2022, 09:02 31 марта 2022, 10:02 31 марта 2022, 11:02 31 марта 2022, 12:02 31 марта 2022, 13:02 31 марта 2022, 14:02 31 марта 2022, 15:02 31 марта 2022, 16:02 31 марта 2022, 17:02

Алене Бабенко – 50. Смотрим лучшее в день рождения актрисы

31 марта Алена Бабенко отмечает день рождения. Заслуженная артистка России празднует юбилей. Она блистает как на театральной сцене, так и на телеэкранах, и покоряет зрителей талантом и обаянием. К юбилею артистки представляем подборку фильмов и программ с ее участием.

31 марта – особенный день для Алены Бабенко. Заслуженная артистка России отмечает юбилей. Обаятельная и улыбчивая, она воплотила на экране и сцене множество ярких образов. "Я рассматриваю жизнь как приключение. И не страшно чего-то не знать, страшно не учиться", – делилась своим жизненным кредо актриса в одном из интервью. В честь дня рождения талантливой актрисы платформа "Смотрим" приготовила подборку фильмов и программ с ее участием.

Алена Бабенко родилась 31 марта 1972 года в Кемерово. Еще с детства она проявляла интерес к музыке и творчеству. Алена окончила музыкальную школу, была влюблена в песни Эдит Пиаф, ловила себя на мысли, что хочет стать балериной. Родители относились к ее желанию выступать на сцене со скепсисом. И все же тайная мечта ее не покидала. В 1988 году Алена поступила в Томский государственный университет на факультет прикладной математики и кибернетики.

На пятом курсе она встретила режиссера Виталия Бабенко, за которого в дальнейшем вышла замуж. Алена бросила университет и переехала в Москву. В 1992-м у нее родился сын Никита. В программе "Линия жизни" актриса рассказала о решении поступать уже будучи мамой во ВГИК, о киноролях и режиссерах, о ее отношении к профессии и о том, каким неожиданным для нее было приглашение в театр "Современник".

Вспоминая 1990-е, Алена говорит, что очень благодарна этому непростому периоду, потому что тогда они с мужем "всю школу жизни прошли". Зато она научилась приспосабливаться к любым условиям и жизненным ситуациям. После 17 лет брака актриса рассталась с Виталием Бабенко и в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" вспомнила, почему их союз распался. Сейчас Алена замужем за Эдуардом Субочем.

Артистка признавалась, что любит работать, но при этом не считает себя трудоголиком. Сейчас Бабенко – ведущая актриса театра, она занята в нескольких спектаклях "Современника", среди которых "Осенняя соната" по киноповести Ингмара Бергмана, "Поздняя любовь" по пьесе А.Н. Островского, "Пигмалион" по пьесе Бернарда Шоу. В документальном фильме "Сцены из жизни" вы можете увидеть фрагменты постановок с участием актрисы и оценить ее мастерство перевоплощений.

Широкая известность пришла к Алене Бабенко после съемок в фильме Павла Чухрая "Водитель для Веры". За нее актриса получила множество наград на престижных кинофестивалях. Одна из любопытных работ актрисы – роль Генриетты Вульф в картине "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова. После этого она вновь сотрудничала с режиссером, снявшись в комедии "Карнавальная ночь 2, или Пятьдесят лет спустя".

В ходе выступления на концерте "Мой Рязанов" актриса с теплотой вспомнила, как между ней и Эльдаром Рязановым зародились дружеские отношения. Кроме того, вы можете услышать знаменитые стихи Александра Кочеткова "Баллада о прокуренном вагоне" в ее исполнении.

В 2007 году на экраны вышла режиссерская работа Веры Глаголевой – мелодрама "Чертово колесо". Картина стала обладателем Гран-при Первого Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс" в Смоленске, а на фестивале "Созвездие" артистка была отмечена премией за лучшую женскую роль в кино.

Паша (Илья Шакунов) и Маша (Алена Бабенко) – ровесники, обоим немного за 30. Он нейрохирург, она учительница. У обоих семьи. Однажды они случайно встречаются на вокзале, и с этого момента между ними возникает страстное чувство. Но к каким последствиям приведет это наваждение?

Один из недавних телепроектов, где можно увидеть Алену Бабенко, – многосерийный фильм "Скажи правду". "Практически весь фильм выдержан "на пике". Здесь нет пустых, проходящих, неэмоциональных сцен. Тяжелая работа. Но в этом и прелесть сериала", – считает Павел Трубинер. В пронзительной драме о том, как постепенно рушится крепкий брак, снимались Виктория Исакова, Игорь Гордин, Инга Оболдина и другие известные артисты.

Новые грани таланта Алены Бабенко зрители увидели в 2020 году. Актриса приняла участие в телепроекте "Танцы со звездами" на канале "Россия 1". Ее партнером был Максим Петров. Паре не раз удавалось зажечь танцпол и сорвать бурные аплодисменты восхищенных зрителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация