21 апреля 2022, 15:05 21 апреля 2022, 16:05 21 апреля 2022, 17:05 21 апреля 2022, 18:05 21 апреля 2022, 19:05 21 апреля 2022, 20:05 21 апреля 2022, 21:05 21 апреля 2022, 22:05 21 апреля 2022, 23:05 22 апреля 2022, 00:05 22 апреля 2022, 01:05

Игорь Коротченко об отмене штурма "Азовстали"

В четверг стало известно об освобождении Мариуполя. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Верховный главнокомандующий ВС РФ приказал отменить штурм "Азовстали", где укрылись украинские боевики, и заблокировать промышленную зону.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировал ход специальной военной операции:

"Принято принципиальное решение заблокировать периметр "Азовстали" и не жертвовать жизнями наших солдат, военнослужащих для того, чтобы выкуривать остатки украинских националистических батальонов и иностранных наемников из подземных коммуникаций "Азовстали". Это правильное решение с точки зрения реализации принципа минимизации своих собственных потерь, сбережения жизни и здоровья наших военнослужащих. Оставшись без снабжения, без света, без продовольствия и воды, украинские силы и иностранные наемники либо должны покончить жизнь самоубийством, либо выйти и сдаться. Других вариантов просто нет. Это вопрос времени. С военной, с политической точки зрения решение, принятое руководством России, в данном случае единственное правильное и гуманное".

О судьбе тех, кто примет решение сдаться:

"Вопрос сохранения жизни или смерти любой будет решать для себя сам. Либо пулю в лоб, либо белый флаг и выход на поверхность со сдачей в плен. Я не думаю, что сдавшихся в плен участников националистических батальонов ждет смертная казнь. Все-таки, это будут длительные сроки тюремного заключения. Возможно, для наиболее одиозных фигур это будут пожизненные сроки. Но это возможность реально сохранить жизнь. Мы помним ситуацию в осажденном Берлине в Рейхсканцелярии. Кто-то из нацистов покончил с собой, кто-то попытался вырваться из осажденного Берлина, кто-то сдался. Здесь та же самая ситуация. Но другое дело, что с территории "Азовстали" уже очевидно вырваться никто не сможет".

О рисках штурма:

"Я думаю, что наше руководство также учитывает фактор возможного нахождения в качестве заложников либо беженцев, либо мирных граждан. Если бы шли жестокие боевые действия в подземных коммуникациях "Азовстали", где могли бы применяться огнеметы и другие виды оружия поражения, был бы риск, что под это воздействие могут попасть либо заложники, либо беженцы, которые там укрываются. При всех плюсах и минусах, это решение, которое было принято, оно более гуманное и разумное".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация