16 ноября 2022, 11:47 16 ноября 2022, 12:47 16 ноября 2022, 13:47 16 ноября 2022, 14:47 16 ноября 2022, 15:47 16 ноября 2022, 16:47 16 ноября 2022, 17:47 16 ноября 2022, 18:47 16 ноября 2022, 19:47 16 ноября 2022, 20:47 16 ноября 2022, 21:47
  • Полина Ермолаева

Самый честный артист. К 75-летию Владимира Ильина

  • Самый честный артист. К 75-летию Владимира Ильина
  • Картинка
    Народный артист РФ Владимир Ильин празднует юбилей
  • Самый честный артист. К 75-летию Владимира Ильина
Сегодня 75-летний юбилей отмечает народный артист России – Владимир Ильин. Про него говорят, что он не играет в кадре, а живет. Коллеги мечтают работать в ним в одном фильме. А режиссеры, даже если нет подходящей роли, специально придумают для него. О мастере – Полина Ермолаева.

"Он совсем не артист", – скажет всякий, кто знает Владимира Ильина. Величайший талант! Интервью не дает, публичности чурается. А в кадре или на сцене – не играет, живет.

"Вот представьте себе, что он не артист и где-то идет по улице. Кто-нибудь может решить, что это знаменитый, потрясающий, замечательный артист? Я думаю, нет", – говорит Никита Михалков.

"Мой любимый клоун" стал открытием Ильина – уже сорокалетнего – и, между прочим, династийного артиста! Быстро выяснилось, что его талант всегда больше его ролей.

"Я стал делать "Палату №6", потому что увидел Ильина и почувствовал, что это его роль", – рассказал Карен Шахназаров.

"Такое свойство у него – он не очень любит тексты. Он готов делиться, если текст довольно более или менее универсальный в диалоге. Он даже партнеру говорит: "Послушай, давай я этот текст тебе отдам", – сообщил Владимир Хотиненко.

Режиссер специально для Ильина однажды придумал роль в уже утвержденном сценарии "Мусульманина". "Сидим чего-то, выпиваем, закусываем, и он говорит: "Ребят, а чего у вас роли для меня нет?" И мы так вдруг... И пока мы сидели, кто-то из нас сказал: "Послушайте, это ж деревня. А какая деревня без пастуха?" – вспоминает Владимир Хотиненко.

Когда во второй раз в жизни в галстуке он получал в Кремле госпремию за "Сибирского цирюльника", актер удивил президента просьбой отменить электроудочки – вредят рыбе. "Куда бы Ильин ни попал, он меняет вокруг себя пространство, он – человек природы, абсолютной природы", – считает Евгений Миронов.

"С Володей Ильиным находиться рядом на сцене нельзя. Вот говорят, что с детьми нельзя и с животными. Нельзя и с Ильиным, потому что в этот момент все будут смотреть только на Ильина. Я никак его снова не могу затащить в театр. Он ленится, ему важнее созерцать природу, удить рыбу", – говорит артист.

Он действительно совсем не играет в театре, но появляется в кино, выбирая интересные роли. Самый честный артист! И все ему подвластно – от беспомощного до трагического, от смешного до драматического. Божий дар, не иначе.

"Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация