27 апреля 2023, 15:14 27 апреля 2023, 16:14 27 апреля 2023, 17:14 27 апреля 2023, 18:14 27 апреля 2023, 19:14 27 апреля 2023, 20:14 27 апреля 2023, 21:14 27 апреля 2023, 22:14 27 апреля 2023, 23:14 28 апреля 2023, 00:14 28 апреля 2023, 01:14

Как не попасться на удочку лжеца и распознать фальшь без детектора

Все люди время от времени говорят неправду. Иногда ложь безобидна, но нередко такая манипуляция может сильно навредить. На что обращать внимание при разговоре с собеседником, чтобы не остаться обведенным вокруг пальца – в нашем материале.

Представьте, если бы каждый раз, когда собеседник нагло лжет, у него бы вытягивался нос, словно у знаменитого героя книг – Пиноккио. Можно было бы с легкостью определить, что перед вами нечестный человек и с ним лучше не иметь дела. Однако жизнь – это не сказка. И мы нередко попадаемся на удочку искусных (и даже не очень) лжецов. Приятного в этом мало.

Мы поговорили с психологом Аделиной Паниной, чтобы узнать о признаках, которые помогут понять, что вам откровенно лгут.

Бытует такой предрассудок, что, когда человек обманывает или что-то придумывает на ходу, то начинает поднимать глаза вверх вправо или вверх влево (версии самые разные). По словам эксперта, это далеко не всегда верный признак лжи.

"Человек с более развитым левым полушарием будет смотреть вверх влево, вспоминая, а не обманывая. А с правым – вверх вправо", – объяснила Панина.

На что же обращать внимание при разговоре с собеседником, если есть подозрение что он лжет? Спойлер: на все.

Невербальные сигналы

Поймать вруна с поличным можно по его мимике, жестам и языку тела. По словам психолога, если человек с вами нечестен, он может все время что-то поправлять на своем лице, касаться переносицы или кончика носа, прикрывать рот рукой, поджимать губы, трогать шею. Последнее, кстати, особенно часто проявляется у мужчин, пытающихся соврать.

Также лжецы, зачастую чувствуют себя неудобно, поэтому меняют позу, скрещивают руки или ноги, а иногда даже пытаются сбежать. Таким образом их тело как бы сигнализирует о том, что они и сами не верят в свои слова.

Специалист также рассказала, что у многих людей во время обмана начинается жар и обильное потоотделение. Но если вы стали свидетелем такого явления, не спешите делать выводы.

"Это такой двоякий признак, потому что человек может просто волноваться, может быть это какая-то щепетильная тема, или его застали врасплох", – предупредила психолог.

Попытка уклониться от ответа

Как отметила психолог, ложь, как правило, придумана заранее. Поэтому любой неожиданный вопрос, особенно какой-то очень конкретный, выбивает лгуна из выдуманного сценария.

Реакция на это всегда предсказуемая. Человек начнет всячески пытаться уйти от ответа, сменить тему. А если у него это не получится, то он перейдет к "атаке". Лжец начнет вести себя агрессивно, пытаться яро отстоять свою позицию. А в некоторых случаях попытается как-то себя оправдать.

"Человеку, которому нечего скрывать, конечно же, делать это – нет никакого смысла. Он не будет пытаться вас чем-то убедить", – объяснила эксперт.

Особенности речи

Поймать собеседника на вранье можно и по речевым признакам. Здесь важно и то, что он говорит, и то как.

Психолог рассказала, что лжецы усердно стараются следить за своей речью, но очень часто из-за этого из них, наоборот, "сыплются" ошибки.

Также стоит обращать внимание на конкретные фразы, которые в попытке обмануть вас, человек использует, дабы защитить себя. К ним относятся, например: "честно (говоря)", "я никогда не", "я всегда".

Нередко обманщик избегает собственного "я". Что это значит? Эксперт отметила, что нечестный человек использует в разговоре "мы", "он/она", как бы подсознательно перекладывая ответственность за свои слова на других людей.

Очень много деталей

Зачастую люди, которые пытаются обвести вас вокруг пальца, рассказывают историю в мельчайших подробностях. К примеру, называют точную дату, время или другую деталь, которая может даже не иметь отношения к теме рассказа. По словам Паниной, это помогает лжецам чувствовать себя более убедительными, хотя, на самом деле, это очень часто, наоборот, вызывает подозрения.

Страх молчания

Психолог отметила, что есть хорошая фраза: "Не мешайте человеку вас обмануть". Чтобы застать обманщика врасплох, иногда нужно просто проявить терпение и молчать.

"Человек будет сам себя выдавать еще какими-то подробностями. Он может впадать в агрессию, то впадать в отчаяние, то переводить тему, то спрашивать: "Ты меня слышишь? / Ты меня понял?"", – рассказала Панина.

Дело в том, что вруны очень боятся, когда на их рассказ не следует обратной связи от собеседника. В таких ситуациях они просто-напросто не могут понять, поверили вы ему или нет. Так что молчание в подобных случаях – это точно золото.

Подытожим. Чтобы понять, что вас обманывают, недостаточно обращать внимание лишь на что-то одно. Психологи убеждают, что оценивать нужно все в совокупности – интонацию, движения, взгляд, фразы. А чтобы поймать лжеца с поличным, можно использовать тактику уточняющих вопросов либо более "агрессивную" – молчание.

Готово, теперь вы – самый настоящий профи по распознаванию лжи. Пользуйтесь!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация