Психология 19 мая 2023, 14:00 19 мая 2023, 15:00 19 мая 2023, 16:00 19 мая 2023, 17:00 19 мая 2023, 18:00 19 мая 2023, 19:00 19 мая 2023, 20:00 19 мая 2023, 21:00 19 мая 2023, 22:00 19 мая 2023, 23:00 20 мая 2023, 00:00

Поймай дзен: медитация как лекарство от стресса

Про медитацию не слышал разве что ленивый. В последние годы об этих практиках говорят на каждом углу. Так ли они полезны на самом деле? Мнение психолога – в нашем материале.

Путь от слияния с Богом до снятия напряжения

На самом деле, медитация – это не какое-то новшество. Она зародилась как религиозная практика в Азии много веков назад. Постепенно духовные занятия стали применяться во многих вероисповеданиях по всему миру.

Медитации были в форме молитв, чтения священных текстов, музыки и даже танцев. Так люди стремились добиться ясности ума, спокойствия, духовного совершенствования и искали слияния с Богом. Где-то религиозные практики применяются и по сей день.

Современные медитативные практики, о которых все говорят, зачастую освобождены от сугубо религиозного контекста. Сейчас это больше ментальная тренировка, способная снять психологическое и физическое напряжение.

Возможность "отключиться"

Психолог Аделина Панина рассказала медиаплатформе "Смотрим", что в наши дни люди страдают от того, что их ум постоянно напряжен. Мы постоянно чем-то озабочены, пытаемся ничего не забыть, все успеть и быть "начеку" 24/7. Это невероятный стресс.

Такое состояние неминуемо порождает множество проблем, в том числе и со здоровьем. По словам эксперта, в этом плане медитация – отличное средство. Ведь ее смысл заключается в расслаблении разума.

"Это возможность отключиться от текущих забот, проблем, мысленно полетать где-то в горах, побыть в каких-то красивейших местах, поискать ответы в своей голове, а они именно и находятся в медитации", – объяснила Панина.

В условиях постоянного стресса подобный отдых для ума очень необходим, поэтому медитация и приобрела сейчас такую колоссальную популярность.

Только польза

По мнению психолога, даже одна практика медитации, сделанная в свободное время, уже способна решить большое количество проблем. Но лучше делать это чаще.

Регулярные занятия способны уменьшить негативные мысли, чувство стресса и беспокойства. Медитации улучшают сон и общее самочувствие.

Специалист отметила, что медитативные практики даже могут снизить кровяное давление и укрепить иммунитет человека.

Секрет качественной медитации

Загорелись и решили начать медитировать прямо сейчас? Погодите, не все так просто. Ощутить на себе все положительные эффекты от этой практики новичку не так-то просто.

Все дело в особенностях мозга, а точнее в его постоянном напряжении. Человеку с беспокойным умом, как правило, будет тяжело расслабиться, рассказала психолог. Он постоянно будет отвлекаться на внешние факторы, поэтому в этом деле важна правильная подготовка.

В среднем медитация занимает 10-15 минут. На это время вокруг себя нужно создать некий вакуум.

"Самое важное при медитации — это создать безопасные условия, закончить какие-то дела или мысленно поставить их на паузу, выключить звук у телефона, создать расслабляющую обстановку, согласно требованиям своего тела", – порекомендовала Панина.

Что касается обстановки, то тут все индивидуально. Кто-то любит медитировать при свечах, а кто-то не сможет расслабиться из-за присутствия огня в комнате, поэтому здесь слушайте только себя.

Новичкам лучше начинать медитировать с готовых практик, где есть сопровождающий голос. В Интернете можно найти великое множество таких занятий. Главное подобрать так, чтобы и музыка, и голос не вызывали раздражения. Со временем, можно попробовать погрузиться в расслабленное состояние "в одиночку" – это своего рода уровень для продвинутых.

Медитации положительно влияют на качество жизни. Психологи отмечают, что практикующие люди становятся более спокойными, осознанными и размеренными. Поэтому, если вы еще никогда не медитировали, может быть эта статья – знак, что пора попробовать?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация