19 мая 2023, 14:06 19 мая 2023, 15:06 19 мая 2023, 16:06 19 мая 2023, 17:06 19 мая 2023, 18:06 19 мая 2023, 19:06 19 мая 2023, 20:06 19 мая 2023, 21:06 19 мая 2023, 22:06 19 мая 2023, 23:06 20 мая 2023, 00:06

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Зависимость бывает не только наркотическая, алкогольная и никотиновая, но и сахарная. Белым ядом этот продукт называют не просто так. Узнаем, к чему приведет отказ от него.

Сладкая опасность

Сахар вызывает сильное привыкание, а его употребление в избыточных количествах легко может стать причиной серьезных нарушений в работе организма.

Многие люди, не признающие себя сладкоежками, искренне удивляются, когда узнают, сколько сахара на самом деле употребляют каждый день.

Ведь этот сладкий враг попадает в наш организм не только с шоколадом, тортами, пирожными и сахарным песком. Сахар содержится и в множестве других продуктов, таких как хлеб, соусы, йогурты и творожки.

Не стоит забывать что есть еще и натуральный сахар, который мы получаем, употребляя фрукты, овощи, бобовые и молочные продукты.

Конечно, сахар – это не абсолютное зло. Основным продуктом его распада является глюкоза – главный источник энергии. Это вещество участвует во многих важных процессах нашего организма.

Однако чрезмерное количество белого яда в вашем меню способно привести к увеличению риска развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, головных болей, заболеваний зубов и многих других заболеваний. Также избыток сахара нарушает всасывание витаминов группы В и С.

Что если сказать сладкому яду "нет"?

Исключение сахара из рациона благоприятно скажется на вашем самочувствии. Да, сначала будет трудно, но это того стоит.

Не забудьте учесть, что между искусственными сахарами и естественными, которые содержатся в ягодах и фруктах, большая разница. Ограничивать себя необходимо только от добавленного (искусственного) сахара.

Один день без сахара

Первый день без сахара для всех будет ощущаться по-разному. Все зависит от того, сколько вы его привыкли употреблять в повседневной жизни. При отказе от сахара можно столкнуться с синдромом отмены. Характерные признаки этого состояния: усталость и упадок сил.

Не совмещайте отказ от сладкого с другими диетами. Это может стать очень сильным стрессом для организма. Старайтесь есть больше медленных углеводов, чтобы долго оставаться сытыми.

Лайфхак: каждый раз, когда вас тянет к сладкому, пейте воду.

Неделя без сахара

Через 7 дней после отказа от сахара может появиться сильный аппетит. На данном этапе вы будете чувствовать голод. В этот период особенно важно наладить свой рацион и употреблять в пищу продукты, богатые питательными веществами. Ешьте больше растительных жиров, клетчатки, а также овощи и фрукты – источники натурального сахара.

Всего неделя без сладкого, и вы с удивлением заметите, как ваши рецепторы станут чувствительнее. Вы совсем по-другому будете воспринимать вкус фруктов и овощей.

Итак, если вы продержались неделю без сладкого, поздравляем – победа уже близка. Только вперед!

Две недели без сахара

На этом этапе вы уже не будете страдать от нехватки сахара и сможете начать получать настоящее удовольствие от здоровой пищи. На 14-й день отказа от белого яда человек начинает чувствовать прилив сил и энергии, он быстрее выполняет повседневные дела. Неплохие бонусы, не так ли?

Месяц без сахара

Поздравляем, вы герой! Целый месяц без сладкого – достижение, которым можно гордиться.

На этом этапе вы сможете заметить многие изменения в вашем организме. Кожа станет чище, у вас сократятся высыпания. Если у вас были проблемы со сном, то обычно отказ от сахара благоприятно сказываться на этом процессе.

Кроме того, вы действительно полюбите питаться правильной и здоровой пищей. Еще один приятный бонус – вы заметите, как начнут уходить лишние килограммы, ведь организм начнет сжигать собственные жировые запасы. Если вы раньше использовали в качестве источника энергии добавленные сахара, то теперь их заменили белки и полезные жиры.

Дальше – больше

Итак, месяц без сахара позади. Было сложно, но вы справились. Теперь можно жить так и дальше. Что даст отказ от этого белого яда в долгосрочной перспективе?

Вы уменьшите риск многих заболеваний. Отказываться от искусственного сахара стоит не только тем людям, которые находятся в группе риска заболеть сахарным диабетом. Исключение его из рациона поможет предупредить развитие и других болезней.

Так, например, если употреблять много сахара на постоянной основе, в вашей крови будет повышаться общий уровень сахара. А это может вызвать инсулинорезистентность – нарушение обмена веществ, когда ткани организма теряют чувствительность к гормону инсулину. Это вредит печени, поджелудочной и другим органам.

Вы станете умнее. В 2018 году ученые установили связь между чрезмерным употреблением сахара и деструктивными изменениями в лобной коре головного мозга. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Neurobiology. Уменьшение количества употребляемого сахара позитивно скажется на когнитивных функциях.

Вы станете счастливее. Исследователи выяснили, что люди, которые употребляли в пищу много добавленного сахара, были более склонны к депрессивным состояниям.

Вы будете реже болеть. Когда человек съедает большое количество сахара, лейкоциты в его крови становятся менее активными в борьбе с вирусами. В течение 5 часов их защитные функции сокращены на 50%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация